विज्ञान/प्रौद्योगिकी: एनएसई आईपीओ के मामले में अब कोई बाधा नहीं सेबी चेयरमैन

एनएसई आईपीओ के मामले में अब कोई बाधा नहीं सेबी चेयरमैन
सेबी के चेयरमैन तुहिन कांत पांडे ने कहा है कि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के लिए अपनी बहुप्रतीक्षित आईपीओ योजनाओं को आगे बढ़ाने में कोई बाधा नहीं है।

मुंबई, 21 जून (आईएएनएस) । सेबी के चेयरमैन तुहिन कांत पांडे ने कहा है कि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के लिए अपनी बहुप्रतीक्षित आईपीओ योजनाओं को आगे बढ़ाने में कोई बाधा नहीं है।

एफई सीएफओ अवॉर्ड्स में पांडे ने कहा कि एनएसई आईपीओ के मामले में कोई बाधा नहीं है।

हालांकि, जब उनसे पूछा गया कि क्या इस साल दिवाली से पहले एनएसई आईपीओ आ सकता है तो बाजार नियामक प्रमुख ने किसी भी समयसीमा पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।

इस महीने की शुरुआत में, एनएसई के प्रबंध निदेशक और सीईओ आशीष कुमार चौहान ने कहा था कि एनएसई पूंजी बाजार नियामक से नो ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट (एनओसी) का इंतजार कर रहा है और एक बार यह प्राप्त होने के बाद, स्टॉक एक्सचेंज बहुप्रतीक्षित आईपीओ के लिए अपने ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस (डीआरएचपी) दाखिल करने की प्रक्रिया शुरू कर देगा।

आईएएनएस से बात करते हुए आशीष चौहान ने कहा था कि एक्सचेंज ने भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) से एनओसी की मांग की है।

उन्होंने कहा, "एनओसी मिलने के बाद हम अपना ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस (डीआरएचपी) तैयार करेंगे और फिर, हम इसे सेबी को वापस भेज देंगे। इसके बाद, वे इसे मंजूरी देने के लिए अपना समय लेंगे।"

पिछले महीने, सेबी के चेयरमैन ने कहा था कि एनएसई आईपीओ से जुड़े पेंडिंग मुद्दों को जल्द ही सुलझा लिया जाएगा और नियामक इस प्रक्रिया को आगे बढ़ाएगा।

'एफई सीएफओ अवॉर्ड्स' में सेबी के चेयरमैन ने कहा कि बाजार में हेरफेर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और वे इस पर कड़ी नजर रखेंगे, क्योंकि एसएमई आरंभिक सार्वजनिक पेशकश (आईपीओ) में हेरफेर बढ़ रहा है।

पूंजी बाजार नियामक ने हाल के दिनों में एसएमई आईपीओ से संबंधित कई आदेश जारी किए हैं, जिसमें फंड साइफनिंग, इश्यू सब्सक्रिप्शन में हेरफेर, गलत खुलासे और अन्य अनियमितताओं का आरोप लगाया गया है।

उन्होंने एक कार्यक्रम के दौरान कहा, "हम लगातार इस पर नजर रखेंगे। बाजार में हेरफेर के मामले में हम आगे चलकर बहुत सख्त रुख अपनाएंगे।"

डेरिवेटिव ट्रेडों, खासकर इंडेक्स ऑप्शंस में हेरफेर का मुद्दा भी सामने आया है और सेबी इन मुद्दों की जांच कर रहा है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   21 Jun 2025 2:33 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story