मराठा समाज के मुद्दों के समाधान के लिए महायुति सरकार प्रतिबद्ध प्रवीण दरेकर
मुंबई, 12 सितंबर (आईएएनएस)। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के करीबी सहयोगी प्रवीण दरेकर ने शनिवार को कहा कि महायुति सरकार मराठा समाज की मांगों के समाधान के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने आरक्षण आंदोलन के प्रमुख चेहरा मनोज जरांगे पाटिल से अपील की कि मुंबई में प्रस्तावित आंदोलन शांतिपूर्ण रहे और गणेशोत्सव में कोई बाधा न आए।
प्रवीण दरेकर ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि राज्य सरकार ने हमेशा आंदोलनकारियों को पूरा सहयोग दिया है और मंत्रियों तथा वरिष्ठ नेताओं के प्रतिनिधिमंडलों के माध्यम से कई दौर की बातचीत की है।
उन्होंने कहा, "मराठा समाज की ओर से रखी गई 14 मांगों में से 12 को सरकार पहले ही पूरा कर चुकी है। शेष एक-दो मांगें कानूनी प्रक्रियाओं और संवैधानिक दायरों में उलझी हुई हैं, जिनके समाधान के लिए सरकार गंभीर प्रयास कर रही है।"
दरेकर ने कहा कि सरकार ने समाज के हित के लिए मांगी गई लगभग सभी सुविधाएं और कदम उपलब्ध कराए हैं तथा आगे भी बातचीत के लिए पूरी तरह तैयार है, ताकि यह समझा जा सके कि और क्या किया जाना बाकी है।
महायुति सरकार के कामकाज का उल्लेख करते हुए उन्होंने दावा किया कि मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और सुनेत्रा पवार के नेतृत्व वाली वर्तमान सरकार ने मराठा समाज के लिए जितना काम किया है, उतना किसी पिछली सरकार ने नहीं किया।
सरकारी प्रतिनिधिमंडल के आंदोलन स्थल पर जाने को लेकर उठ रही आलोचनाओं पर दरेकर ने कहा कि किसी विशेष नेता के दौरे से ज्यादा महत्वपूर्ण समाज की मूल समस्याओं का समाधान है। उन्होंने बताया कि राधाकृष्ण विखे पाटिल, उदय सामंत और भाजपा विधायक प्रसाद लाड जैसे नेता पहले भी मनोज जरांगे पाटिल से मिलकर उनकी मांगों पर चर्चा कर चुके हैं।
दरेकर ने कहा कि मुंबई में विरोध प्रदर्शन करना हर नागरिक का संवैधानिक अधिकार है, लेकिन आंदोलनकारियों को आगामी गणेशोत्सव को भी ध्यान में रखना चाहिए।
उन्होंने कहा कि मुंबई में गणेशोत्सव बड़े पैमाने पर मनाया जाता है और ऐसे में प्रदर्शन इस तरह होना चाहिए कि आम लोगों के जीवन और धार्मिक उत्सवों पर कोई असर न पड़े।
दरेकर ने कहा, "मराठा समाज ने हमेशा शांतिपूर्ण और अनुशासित मूक मार्च के जरिए अपनी ताकत दिखाई है। हम आयोजकों से अपील करते हैं कि आंदोलन शांतिपूर्ण रहे और त्योहार के दौरान किसी तरह की अव्यवस्था या लोगों को परेशानी न हो।"
उन्होंने दोहराया कि सरकार किसी भी समय बातचीत के लिए तैयार है और जरूरत पड़ने पर अपने प्रतिनिधियों को भेजकर संवाद जारी रखेगी।
इससे पहले मनोज जरांगे पाटिल ने 19 सितंबर से मुंबई के आजाद मैदान में अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल शुरू करने के लिए मुंबई मार्च का ऐलान किया था।
अंतरवाली सराटी में आयोजित एक सभा को संबोधित करते हुए उन्होंने मार्च के विस्तृत मार्ग की घोषणा की और पुलिस प्रशासन तथा मुख्यमंत्री एवं गृह मंत्री देवेंद्र फडणवीस से रास्ता नहीं रोकने की अपील की।
मनोज जरांगे ने कहा कि यह मार्च मराठा समाज के सम्मान और अस्तित्व से जुड़ा हुआ है।
उन्होंने मार्ग में पड़ने वाले क्षेत्रों के समर्थकों से अपील की कि यदि वे मुंबई तक नहीं आ सकते तो भी बाहर निकलकर आंदोलन को अपना समर्थन और आशीर्वाद दें।
उन्होंने समाज के लोगों से निर्धारित तिथियों पर कामकाज छोड़कर आंदोलन में शामिल होने का भी आह्वान किया।
मनोज जरांगे ने कहा, "हम अपने अधिकारों के लिए शांतिपूर्ण और लोकतांत्रिक तरीके से भूख हड़ताल करना चाहते हैं। यदि पुलिस हमें किसी भी हाईवे पर रोकती है तो हम बैरिकेड नहीं तोड़ेंगे और न ही किसी तरह का टकराव करेंगे। जहां हमें रोका जाएगा, हम वहीं सड़क पर शांतिपूर्वक बैठ जाएंगे।"
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   12 Sept 2026 9:53 PM IST












