डीएमके जारी कर सकती है उम्मीदवारों की सूची, तमिलनाडु में 23 अप्रैल को एक ही चरण में मतदान

डीएमके जारी कर सकती है उम्मीदवारों की सूची, तमिलनाडु में 23 अप्रैल को एक ही चरण में मतदान
सत्तारूढ़ डीएमके द्वारा शनिवार को अपने उम्मीदवारों की सूची जारी करने की संभावना है, क्योंकि अपने सहयोगियों के साथ सीट बंटवारे की बातचीत अंतिम चरण में पहुंच चुकी है। भारत निर्वाचन आयोग ने घोषणा की है कि तमिलनाडु की सभी 234 विधानसभा सीटों के लिए मतदान 23 अप्रैल को एक ही चरण में होगा।

चेन्नई, 28 मार्च (आईएएनएस)। सत्तारूढ़ डीएमके द्वारा शनिवार को अपने उम्मीदवारों की सूची जारी करने की संभावना है, क्योंकि अपने सहयोगियों के साथ सीट बंटवारे की बातचीत अंतिम चरण में पहुंच चुकी है। भारत निर्वाचन आयोग ने घोषणा की है कि तमिलनाडु की सभी 234 विधानसभा सीटों के लिए मतदान 23 अप्रैल को एक ही चरण में होगा।

कार्यक्रम के अनुसार, नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया 30 मार्च से शुरू होकर 6 अप्रैल को समाप्त होगी। 23 अप्रैल को डाले गए मतों की गिनती 4 मई को की जाएगी, उसी दिन परिणाम भी घोषित किए जाएंगे।

जानकारी के अनुसार डीएमके के नेतृत्व वाले गठबंधन के अंदर सीट बंटवारे की बातचीत अपने अंतिम चरण में पहुंच गई है, हालांकि कुछ प्रमुख मुद्दे अभी भी अनसुलझे हैं।

डीएमके ने तमिलनाडु लिबरेशन टाइगर्स, एमडीएमके और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी सहित कई सहयोगियों के साथ उन निर्वाचन क्षेत्रों को लेकर समझौतों को अंतिम रूप दे दिया है, जहां वे चुनाव लड़ेंगे।

हालांकि, गठबंधन के दोनों महत्वपूर्ण साझेदारों, कांग्रेस और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के साथ अभी भी बातचीत जारी है।

डीएमके के नेतृत्व वाले गठबंधन में कांग्रेस को 28 सीटें आवंटित की गई हैं। इनमें से पार्टी ने 23 सीटों को स्वीकार कर लिया है, लेकिन शेष पांच सीटों में बदलाव के लिए दबाव बना रही है।

कहा जा रहा है कि सीपीआई (एम) को आवंटित सीटों की संख्या में कमी से असंतुष्ट है और वह उन निर्वाचन क्षेत्रों पर जोर दे रही है जहां डीएमके का मजबूत समर्थन आधार है।

पार्टी सूत्रों के अनुसार, इन तीन मुद्दों कांग्रेस के साथ बातचीत, डीएमडीके गुट की मांगें और सीपीआई (एम) की चिंताएं ने सामूहिक रूप से डीएमके की उम्मीदवार सूची जारी करने में देरी की है।

डीएमके मुख्यालय अन्ना अरिवलयम में शुक्रवार को उम्मीदवारों की सूची जारी करने की तैयारियां चल रही थीं।

हालांकि, प्रमुख सहयोगियों के साथ अंतिम समझौते के अभाव में घोषणा को स्थगित कर दिया गया था। आम सहमति तक पहुंचने के प्रयास जारी हैं और सूत्रों का मानना है कि डीएमके अपने सहयोगियों के साथ सौहार्दपूर्ण समझौता कर लेगी और बाद में अपनी बहुप्रतीक्षित उम्मीदवारों की सूची जारी कर देगी।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   28 March 2026 11:26 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story