गुजरात सीएम भूपेंद्र पटेल ने प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे काठी छात्रों के लिए सुविधा का किया उद्घाटन

गुजरात सीएम भूपेंद्र पटेल ने प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे काठी छात्रों के लिए सुविधा का किया उद्घाटन
सिविल सेवा और अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे काठी समुदाय के युवाओं को गुजरात के गांधीनगर में नवनिर्मित काठियावाड़ भवन में आवास, पुस्तकालय और एक समर्पित अध्ययन वातावरण उपलब्ध होगा।

गांधीनगर, 22 अक्टूबर (आईएएनएस)। सिविल सेवा और अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे काठी समुदाय के युवाओं को गुजरात के गांधीनगर में नवनिर्मित काठियावाड़ भवन में आवास, पुस्तकालय और एक समर्पित अध्ययन वातावरण उपलब्ध होगा।

मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने गुरुवार को काठी दरबार शिक्षा ट्रस्ट द्वारा स्थापित इस सुविधा का उद्घाटन किया और इसके निर्माण में योगदान देने वाले दानदाताओं को सम्मानित किया।

इस सुविधा का उद्देश्य भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस), भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस), गुजरात लोक सेवा आयोग (जीपीएससी) और अन्य प्रतियोगी भर्ती प्रक्रियाओं की तैयारी कर रहे छात्रों को सहायता प्रदान करना है।

समारोह में बोलते हुए मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने कहा कि शिक्षा केवल व्यक्तिगत विकास का साधन नहीं है, बल्कि समाज और राष्ट्र निर्माण का एक शक्तिशाली उपकरण भी है।

उन्होंने आगे कहा, "भवन जैसी सामुदायिक रूप से संचालित सुविधाएं शहरों में अध्ययनरत युवाओं को आवास और शैक्षिक सहायता प्रदान करके राज्य सरकार के प्रयासों को पूरक बनाती हैं।"

मुख्यमंत्री ने काठी दरबार शिक्षा ट्रस्ट द्वारा समुदाय के युवाओं के लिए अवसर सृजित करने के प्रयासों की सराहना की और उन्हें 'विकसित भारत-2047' के विजन में भावी योगदानकर्ता बताया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मंत्र 'साउनो साथ, साउनो विकास, साउनो विश्वास और साउनो प्रयास' का जिक्र करते हुए सीएम पटेल ने विकास के अवसरों तक पहुंच बढ़ाने में सामुदायिक भागीदारी की भूमिका पर जोर दिया।

उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि काठियावाड़ भवन छात्रों को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के दौरान उचित मार्गदर्शन, अध्ययन के लिए अनुकूल वातावरण, पुस्तकालय सुविधाएं और उपयुक्त आवास प्रदान करेगा।

पटेल ने काठियावाड़ की धार्मिक, भक्ति और वीरता की विरासत पर भी प्रकाश डाला और जोगीदास खुमान, दान महाराज विसामन बापू और अला खाचर जैसे व्यक्तित्वों को साहस, सेवा, त्याग और मजबूत मूल्यों के उदाहरण के रूप में प्रस्तुत किया।

उन्होंने आगे कहा, "यह प्रशंसनीय है कि काठी समुदाय शिक्षा, ज्ञान, कौशल और आधुनिक सोच के माध्यम से समाज को आगे बढ़ाते हुए अपनी परंपराओं को संरक्षित करने का प्रयास कर रहा है।"

मुख्यमंत्री ने समुदाय के सदस्यों से 'एक पेड़ मां के नाम' जैसी पहलों में भाग लेकर गुजरात और देश के विकास में योगदान देने का आह्वान किया, जो वृक्षारोपण को प्रोत्साहित करती हैं, साथ ही 'वोकल फॉर लोकल' और स्वच्छता अभियानों में भी भाग लेने को कहा।

उन्होंने कहा कि ऐसे प्रयास पर्यावरण संरक्षण में भी सहायक हो सकते हैं।

उद्घाटन समारोह में सांसद परशोत्तम रूपाला, विधायक रीता पटेल और महेश कसवाला, किसान मोर्चा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बाबूभाई जेबलिया और गुजरात राज्य काठी क्षत्रिय समाज के नेता सत्यजीत कुमार उपस्थित थे।

जूनागढ़ गोरखनाथ आश्रम के महंत शेरनाथ बापू, पालियाड के महंत गेबिनाथ बापू, अन्य धार्मिक नेता, भाजपा नगर अध्यक्ष आशीष दवे, राज्य मीडिया संयोजक प्रशांत वाला, दानदाता और समुदाय के बड़ी संख्या में प्रतिनिधि भी समारोह में उपस्थित थे।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   22 Oct 2026 11:22 PM IST

Tags

Next Story