जम्मू-कश्मीर विधानसभा में ईरान पर इजरायली हमले के विरोध में नारेबाजी, कार्यवाही स्थगित

जम्मू-कश्मीर  विधानसभा में ईरान पर इजरायली हमले के विरोध में नारेबाजी, कार्यवाही स्थगित
जम्मू-कश्मीर विधानसभा का बजट सत्र शुक्रवार को स्थगित कर दिया गया। यह कदम तब उठाया गया जब सत्ता पक्ष और विपक्ष, दोनों के विधायकों ने ईरान पर इजरायली हमले के खिलाफ नारे लगाए।

जम्मू, 27 मार्च (आईएएनएस)। जम्मू-कश्मीर विधानसभा का बजट सत्र शुक्रवार को स्थगित कर दिया गया। यह कदम तब उठाया गया जब सत्ता पक्ष और विपक्ष, दोनों के विधायकों ने ईरान पर इजरायली हमले के खिलाफ नारे लगाए।

स्पीकर अब्दुल रहीम राथर ने विधायकों द्वारा मचाए गए हंगामे के बीच सदन को आधे घंटे के लिए स्थगित कर दिया, क्योंकि विधानसभा ने पांच सप्ताह के अवकाश के बाद अपना सत्र फिर से शुरू किया था।

सत्ता पक्ष और विपक्ष, दोनों तरफ के सदस्य खड़े हो गए, नारे लगाने लगे और स्पीकर की बार-बार अपील के बावजूद प्रश्नकाल में बाधा डाली।

जहां सत्ताधारी नेशनल कॉन्फ्रेंस, कांग्रेस, सीपीआई-एम और निर्दलीय विधायकों ने, विपक्ष की पीडीपी के साथ मिलकर, ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की हत्या की निंदा करते हुए इजरायल के खिलाफ नारे लगाए, वहीं भाजपा सदस्यों ने जम्मू में एक राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय की मांग को लेकर तख्तियां थाम रखी थीं।

बजट सत्र शुक्रवार को जम्मू में पांच सप्ताह के अवकाश के बाद फिर से शुरू हुआ, जिसके पहले चरण का आयोजन 2 से 20 फरवरी तक किया गया था।

पहले सत्र में, मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने 6 फरवरी को बजट पेश किया था, जबकि सदन ने हर दिन दो बैठकों में विस्तृत चर्चा के बाद विभिन्न विभागों के लिए अनुदान पारित किए थे।

वर्तमान सत्र 4 अप्रैल को समाप्त होगा। सदन के अधिसूचित कार्य-सूची के अनुसार, 30 मार्च और 1 अप्रैल निजी सदस्यों के विधेयकों के लिए निर्धारित किए गए हैं, जबकि 31 मार्च और 2 अप्रैल निजी सदस्यों के प्रस्तावों के लिए आरक्षित हैं।

जम्मू-कश्मीर विधानसभा में 90 सदस्य हैं, जिनमें से 47 घाटी क्षेत्र से और 43 जम्मू संभाग से हैं। जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल विधानसभा में उसकी मौजूदा संख्या के अतिरिक्त 5 सदस्यों को मनोनीत कर सकते हैं, जबकि 24 सीटें जम्मू-कश्मीर के उन हिस्सों के लिए आरक्षित हैं जो पाकिस्तान के कब्जे में हैं।

सत्ताधारी नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) के पास 46 सीटें हैं, भाजपा के पास 29, कांग्रेस के पास 6, पीपल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) के पास 4, जबकि सीपीआई-एम, पीपल्स कॉन्फ्रेंस, अवामी इत्तेहाद पार्टी (एआईएप) और आम आदमी पार्टी के पास एक-एक सीट है; वहीं एक सदस्य निर्दलीय है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   27 March 2026 6:17 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story