दक्षिणी असम में तीन बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार
गुवाहाटी, 19 मई (आईएएनएस)। असम के कछार जिले में पुलिस ने भारत में अवैध रूप से प्रवेश करने के आरोप में एक महिला सहित तीन बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने बताया कि कटिगोरा पुलिस स्टेशन के अंतर्गत गुमरा पुलिस चौकी के पुलिसकर्मियों ने इलाके में चलाए जा रहे नियमित जांच अभियान के दौरान तीनों को हिरासत में लिया।
पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार व्यक्तियों की पहचान मोहम्मद अवल, रीना अख्तर और मोहम्मद हारून के रूप में हुई है। तीनों पर वैध यात्रा दस्तावेजों के बिना पड़ोसी देश बांग्लादेश से भारतीय सीमा में प्रवेश करने का संदेह है।
एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि दक्षिणी असम के कछार जिले के कटिगोरा क्षेत्र में संदिग्ध अवैध प्रवासियों की आवाजाही के संबंध में मिली विशिष्ट सूचनाओं के आधार पर यह अभियान चलाया गया। तीनों व्यक्तियों को जांच के दौरान रोका गया और बाद में हुई जांच में पता चला कि वे कोई वैध भारतीय पहचान पत्र या देश में रहने की अनुमति देने वाले कानूनी दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर सके।
पुलिस अधिकारियों को संदेह है कि तीनों ने असम में भारत-बांग्लादेश सीमा के किसी असुरक्षित या खुले क्षेत्र से प्रवेश किया होगा और फिर कछार जिले की ओर बढ़े होंगे। प्रवेश के मार्ग, संभावित स्थानीय संबंधों और क्या उनकी आवाजाही में किसी संगठित नेटवर्क की संलिप्तता थी, यह पता लगाने के लिए गिरफ्तार व्यक्तियों से पूछताछ जारी है।
अधिकारी ने बताया कि आरोपियों के खिलाफ विदेशी अधिनियम और पासपोर्ट अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी गई है।
असम में सुरक्षा एजेंसियों, विशेष रूप से बांग्लादेश की सीमा से लगे जिलों और पारगमन मार्गों से जुड़े जिलों में, अवैध घुसपैठ और सीमा पार आवाजाही को रोकने के लिए हाल के महीनों में निगरानी और जांच अभियान तेज कर दिए गए हैं।
दक्षिणी असम के बराक घाटी क्षेत्र में स्थित कछार जिला पड़ोसी राज्यों से जुड़ा हुआ है और अवैध प्रवासन और मानव तस्करी नेटवर्क से संबंधित चिंताओं के कारण कानून प्रवर्तन एजेंसियों की कड़ी निगरानी में है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   19 May 2026 11:16 PM IST












