जब समीर ने बताया कि हर नया प्लेबैक सिंगर अरिजीत सिंह जैसा क्यों लगता है

जब समीर ने बताया कि हर नया प्लेबैक सिंगर अरिजीत सिंह जैसा क्यों लगता है
गीतकार समीर ने एक बार इस बात का जिक्र किया था कि आजकल के प्लेबैक सिंगर्स की आवाजें लगभग एक जैसी ही लगती हैं।

मुंबई, 8 नवंबर (आईएएनएस)। गीतकार समीर ने एक बार इस बात का जिक्र किया था कि आजकल के प्लेबैक सिंगर्स की आवाजें लगभग एक जैसी ही लगती हैं।

गीतकार के पॉडकास्ट 'समीर का सफरनामा' का एक पुराना क्लिप इंटरनेट पर फिर से सामने आया है। इसमें वे प्लेबैक सिंगर जावेद अली से इस बारे में बात कर रहे हैं कि आजकल सभी गायक एक जैसे क्यों लगते हैं।

उन्होंने कहा, "हिंदी फिल्म संगीत के दिग्गजों का अपना एक अलग रंग और अंदाज होता था। उस दौर के संगीतकारों, लेखकों और गायकों में एक खास बात हुआ करती थी, जो आज लगभग खत्म हो गई है। आजकल तो ऐसा लगता है जैसे हर कोई अरिजीत सिंह की तरह गा रहा हो। जब आप जैसे गायक गाते हैं, तो कुछ नयापन महसूस होता है, एक अलग तरह की आवाज और सुकून मिलता है। वरना, आज तो हर कोई एक जैसा ही लग रहा है। गाने की आवाज (साउंड) भी एक जैसी ही लगती है; आप कोई भी गाना सुन लें, सब एक जैसे ही सुनाई देते हैं।"

उन्होंने आगे कहा, "एक जैसी आवाज, एक जैसा साउंड। गाना या फिल्म बनाने के पीछे जो लगन और विश्वास होता था, वह कहीं खो गया है। आज हर कोई बस एक 'प्रपोजल' तैयार कर रहा है, कोई फिल्म नहीं बना रहा। जबकि फिल्म बनाना एक सामूहिक कला है, फिर भी यह एक बहुत ही व्यक्तिगत अनुभव होता है।"

उन्होंने आगे कहा, "पहले हम सब साथ बैठते थे, 'जैम' करते थे, मिलते थे और बातचीत करते थे। आज तो बस किसी को बुला लिया, 'जावेद, आओ और एक गाना गा दो।' आप आएंगे, गाना गाएंगे और चले जाएंगे? लेकिन मैंने लता जी और किशोर दा को रिकॉर्डिंग के दौरान देखा है। वे गाने पर काम करते हुए खूब मजे करते थे, 'जैम' करते थे और गाने के बारे में आपस में चर्चा करते थे।"

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :  

Tags

Next Story