होली से पहले खाद्य विभाग की सख्ती, गौतमबुद्ध नगर में 8 खाद्य पदार्थों के लिए गए नमूने

होली से पहले खाद्य विभाग की सख्ती, गौतमबुद्ध नगर में 8 खाद्य पदार्थों के लिए गए नमूने
आगामी होली पर्व को ध्यान में रखते हुए जनपद गौतमबुद्ध नगर में खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग पूरी तरह सतर्क हो गया है। जिलाधिकारी के निर्देश पर विभाग की टीमों ने विभिन्न खाद्य प्रतिष्ठानों पर छापेमारी अभियान चलाते हुए मिठाई एवं अन्य खाद्य पदार्थों के नमूने जांच के लिए एकत्र किए।

गौतमबुद्ध नगर, 26 फरवरी (आईएएनएस)। आगामी होली पर्व को ध्यान में रखते हुए जनपद गौतमबुद्ध नगर में खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग पूरी तरह सतर्क हो गया है। जिलाधिकारी के निर्देश पर विभाग की टीमों ने विभिन्न खाद्य प्रतिष्ठानों पर छापेमारी अभियान चलाते हुए मिठाई एवं अन्य खाद्य पदार्थों के नमूने जांच के लिए एकत्र किए।

विभाग का उद्देश्य त्योहार के दौरान आमजन को शुद्ध और मानक के अनुरूप खाद्य सामग्री उपलब्ध कराना है। सहायक आयुक्त खाद्य द्वितीय सर्वेश मिश्रा ने जानकारी देते हुए बताया कि होली के मद्देनजर विशेष अभियान चलाया जा रहा है। इसी क्रम में खाद्य सुरक्षा अधिकारी मुकेश कुमार और विजय बहादुर पटेल की टीम ने तैयार दाल का एक नमूना लिया।

वहीं, उद्योग विहार इकोटेक-3, ग्रेटर नोएडा स्थित एक दुकान से खोया का एक नमूना संग्रहित किया गया। खाद्य सुरक्षा अधिकारी रविंद्र नाथ वर्मा और मालती की टीम ने यमुना गौर सिटी, दनकौर स्थित दुकान से नमकीन का नमूना तथा सिकंदराबाद रोड, दनकौर स्थित एक दुकान से खोया का एक नमूना लिया।

इसी प्रकार खाद्य सुरक्षा अधिकारी ओ.पी. सिंह और एस.के. पांडेय की टीम ने सेक्टर-49 बरौला स्थित दुकान से कलाकंद का नमूना और बेसन के लड्डू का नमूना संग्रहित किया। सेक्टर-63 नोएडा स्थित मिठाई की दुकान से खाद्य सुरक्षा अधिकारी अमर बहादुर सरोज और रितु सक्सेना की टीम ने गुझिया का नमूना लिया, जबकि रेलवे रोड दादरी स्थित एक डेयरी से खाद्य सुरक्षा अधिकारी विशाल गुप्ता और सय्यद इबादुल्लाह की टीम ने घी का नमूना जांच के लिए लिया। इस प्रकार कुल 8 खाद्य पदार्थों के नमूने लेकर उन्हें प्रयोगशाला भेजा गया है।

सहायक आयुक्त ने बताया कि यह अभियान आगे भी लगातार जारी रहेगा। यदि किसी भी नमूने में मिलावट या मानक के विपरीत सामग्री पाई जाती है, तो संबंधित प्रतिष्ठान के खिलाफ खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम के तहत कठोर कार्रवाई की जाएगी। विभाग का स्पष्ट संदेश है कि त्योहारों के दौरान मिलावटखोरी किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं की जाएगी, ताकि जनपदवासियों को सुरक्षित और गुणवत्तापूर्ण खाद्य सामग्री उपलब्ध हो सके।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   26 Feb 2026 8:54 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story