हमास ने इजरायल को तीन और बंधकों के शव सौंपे
यरूशलम, 3 नवंबर (आईएएनएस)। इजरायल ने रविवार को कहा कि उसे गाजा में हमास से तीन बंधकों के अवशेष मिले हैं, जो संघर्ष विराम समझौते के तहत शवों के आदान-प्रदान का हिस्सा है।
प्रधानमंत्री कार्यालय ने एक बयान में कहा कि रेड क्रॉस की अंतर्राष्ट्रीय समिति ने गाजा पट्टी में इजरायली फोर्स को ये अवशेष सौंप दिए हैं और पहचान के लिए तेल अवीव स्थित राष्ट्रीय फोरेंसिक संस्थान में स्थानांतरित किए जाएंगे।
नेतन्याहू के पीएम ऑफिस ने कहा, "पहचान प्रक्रिया पूरी होने के बाद, परिवारों को एक आधिकारिक सूचना दी जाएगी।"
सिन्हुआ न्यूज एजेंसी के अनुसार, अगर इन शवों की पहचान की पुष्टि हो जाती है, तो युद्ध में मारे गए 360 फिलिस्तीनी उग्रवादियों के शवों के बदले, हमास के पास इजरायल को लौटाने के लिए आवश्यक 28 बंधकों में से आठ के शव शेष रह जाएंगे।
हमास की अल-कस्साम ब्रिगेड ने एक बयान में कहा कि शव दक्षिणी गाजा पट्टी में खान यूनिस के पूर्व में एक सुरंग से बरामद किए गए। उन्होंने उनमें से एक की पहचान कर्नल आसफ हमामी के रूप में की, जो एक इजरायली अधिकारी थे। वह 7 अक्टूबर, 2023 को किबुत्ज निरिम की रक्षा करते हुए हमास के नेतृत्व वाले हमले में मारे गए थे।
एक अलग बयान में, हमास के प्रवक्ता हजम कासिम ने एक बयान में कहा कि यह कदम आदान-प्रदान प्रक्रिया को जारी रखने के लिए उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाता है। उन्होंने मध्यस्थों से आग्रह किया कि वे इजरायल पर दबाव डालें ताकि वह गाजा पट्टी में युद्धविराम समझौते के तहत अपनी जिम्मेदारियों को पूरा करे।
गाजा स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, तीन हप्ते से भी ज्यादा समय पहले लागू हुए युद्धविराम के बावजूद, 11 अक्टूबर से अब तक इजरायली गोलाबारी में कम से कम 236 फिलिस्तीनी मारे गए हैं और 600 घायल हुए हैं। उन्होंने कहा कि 7 अक्टूबर, 2023 से इजरायली हमलों में मरने वालों की कुल संख्या 68,865 हो गई है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   3 Nov 2025 12:45 PM IST












