रक्षा: इजरायली सेना ने गाजा शहर में 15 मंजिला टावर को किया ध्वस्त

इजरायली सेना ने गाजा शहर में 15 मंजिला टावर को किया ध्वस्त
इजरायली सेना ने शनिवार को गाजा शहर में एक 15 मंजिला आवासीय टावर को ध्वस्त कर दिया। इससे एक दिन पहले उसने पूरे क्षेत्र में अपने बढ़ते सैन्य अभियान के तहत एक अन्य ऊंची इमारत को ध्वस्त कर दिया था।

गाजा/यरूशलम, 6 सितम्बर (आईएएनएस)। इजरायली सेना ने शनिवार को गाजा शहर में एक 15 मंजिला आवासीय टावर को ध्वस्त कर दिया। इससे एक दिन पहले उसने पूरे क्षेत्र में अपने बढ़ते सैन्य अभियान के तहत एक अन्य ऊंची इमारत को ध्वस्त कर दिया था।

गाजा के निवासियों ने शिन्हुआ समाचार एजेंसी को बताया कि इजरायली लड़ाकू विमानों ने गाजा शहर के पश्चिमी भाग में स्थित अल-सूसी टावर पर लगातार कई मिसाइलें दागीं, जिससे वह कुछ ही मिनटों में मलबे में तब्दील हो गया।

शिन्हुआ समाचार एजेंसी के अनुसार, शक्तिशाली विस्फोटों से आसपास के इलाके दहल गए और आस-पास के घरों, दुकानों और सड़कों को भारी नुकसान पहुंचा।

टावर के पास रहने वाले 42 वर्षीय अहमद अल-रस ने शिन्हुआ को बताया, "जैसे ही मिसाइलें गिरीं, हमें अपने पैरों तले जमीन हिलती हुई महसूस हुई।"

उन्होंने कहा, "हमने सब कुछ पीछे छोड़ दिया। हम बस बच्चों को लेकर भाग सकते थे।"

गाजा पट्टी में नागरिक सुरक्षा के प्रवक्ता महमूद बसल ने शिन्हुआ समाचार एजेंसी को बताया कि उनके दल मलबे के नीचे जीवित बचे लोगों की तलाश के लिए घटनास्थल पर पहुंच गए हैं।

अभी तक किसी के हताहत होने की तत्काल कोई खबर नहीं है।

हालांकि, दर्जनों परिवार विस्थापित हो गए हैं, क्योंकि इस इमारत में कई विस्थापित फिलिस्तीनी रहते थे।

अल-सूसी टावर का विनाश, पश्चिमी गाजा शहर में स्थित 13 मंजिल वाले मुश्ताहा टावर को इजरायली विमानों द्वारा ध्वस्त किए जाने के लगभग 24 घंटे बाद हुआ।

एक बयान में, इजरायली रक्षा बलों (आईडीएफ) ने दावा किया कि अल-सूसी टावर का इस्तेमाल हमास द्वारा खुफिया जानकारी जुटाने वाले उपकरण लगाने और क्षेत्र में आईडीएफ सैनिकों की स्थिति पर नजर रखने के लिए निगरानी चौकियाँ स्थापित करने के लिए किया जाता था।

बयान में कहा गया है, "हमास ने इमारत के पास भूमिगत बुनियादी ढाँचा भी स्थापित किया है, जहाँ से आतंकवादी हमारे बलों पर हमले करते हैं।"

आईडीएफ ने बताया कि हमले से पहले, निवासियों को होने वाले नुकसान को कम करने के लिए सटीक उपाय किए गए थे, जिनमें पहले से ही निकासी की चेतावनी देना भी शामिल था।

पिछले कुछ हफ़्तों में, इजरायली सेना ने गाजा शहर और तटीय पट्टी के अन्य इलाकों में अपने अभियानों का विस्तार किया है और कहा है कि उनका लक्ष्य हमास का सफाया करना है।

तेज़ बमबारी ने रिहायशी इलाकों, ऊंची इमारतों वाले टावरों और इजरायली पक्ष द्वारा आतंकवादी ढाँचे के रूप में वर्णित ढाँचे को निशाना बनाया है।

स्थानीय सूत्रों ने बताया कि हाल के दिनों में रिहायशी टावरों को निशाना बनाने की घटनाएं बढ़ गई हैं, जिससे विस्थापित नागरिकों में चिंता बढ़ गई है।

गाजा के स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, 2023 में दक्षिणी इज़राइल पर हमास के हमले के बाद से, जिसमें लगभग 1,200 लोग मारे गए और लगभग 250 बंधक बनाए गए, गाज़ा में इज़राइल के हमले में 64,000 से ज़्यादा फ़िलिस्तीनी मारे गए और 161,000 घायल हुए हैं।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   7 Sept 2025 12:01 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story