राष्ट्रीय: दिल्ली में बाढ़ की स्थिति नियंत्रण में, 6 महीने पहले हमारी सरकार ने कर ली थी तैयारी प्रवेश वर्मा

दिल्ली में बाढ़ की स्थिति नियंत्रण में, 6 महीने पहले हमारी सरकार ने कर ली थी तैयारी  प्रवेश वर्मा
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में यमुना नदी का जलस्तर बढ़ने से कई क्षेत्रों में बाढ़ का पानी घुस गया है। इस बीच, दिल्ली सरकार में मंत्री प्रवेश वर्मा ने दिल्लीवासियों को आश्वस्त किया कि बाढ़ जैसे हालात से निपटने के लिए सरकार पूरी तरह तैयार है।

नई दिल्ली, 3 सितंबर (आईएएनएस)। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में यमुना नदी का जलस्तर बढ़ने से कई क्षेत्रों में बाढ़ का पानी घुस गया है। इस बीच, दिल्ली सरकार में मंत्री प्रवेश वर्मा ने दिल्लीवासियों को आश्वस्त किया कि बाढ़ जैसे हालात से निपटने के लिए सरकार पूरी तरह तैयार है।

दिल्ली सरकार में मंत्री प्रवेश वर्मा ने आईएएनएस से बातचीत में कहा, "स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और दिल्लीवासियों को घबराने की कोई जरूरत नहीं है। जलस्तर इस समय अपने उच्चतम स्तर पर है और पानी थोड़ा और बढ़ सकता है, लेकिन अभी भी चिंता की कोई बात नहीं है।"

प्रवेश वर्मा ने कहा, "जब हमारी सरकार बनी थी, तो हमने 6 महीने पहले ही इस तरह के हालात से निपटने के लिए तैयारियां शुरू कर दी थीं। हमें पता था कि मानसून के दौरान बाढ़ जैसे हालात बन सकते हैं। इसलिए हमने तभी से तैयारियां शुरू कर दी थीं।"

प्रवेश वर्मा ने यह भी बताया कि 2023 में दिल्ली में आई बाढ़ के दौरान कई इलाकों में पानी भर गया था। उस समय हथिनीकुंड बैराज से 3.30 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया था। इस बार भी समान मात्रा में पानी छोड़ा गया, लेकिन दिल्ली की सड़कों पर कहीं भी जलभराव नहीं हुआ। यह दर्शाता है कि दिल्ली सरकार ने पिछले छह महीनों में बाढ़ से निपटने की व्यापक तैयारी की है।

उन्होंने आगे बताया कि पहले यमुना का जलस्तर 208 मीटर तक पहुंचने पर दिल्ली में पानी घुस जाता था, लेकिन इस बार 207 मीटर तक जलस्तर पहुंचने के बावजूद सड़कों पर पानी नहीं दिखा।

वर्मा ने कहा, "अगर जलस्तर एक-दो मीटर और बढ़ता है, तब भी स्थिति नियंत्रण में रहेगी। दिल्ली सरकार के अधिकारियों ने पिछले छह महीनों में शानदार काम किया है।"

इससे पहले, मंगलवार को दिल्ली सरकार में मंत्री प्रवेश वर्मा ने दिल्ली के सभी जिलों के जिलाधिकारियों (डीएम) के साथ समीक्षा बैठक की थी। बैठक में मंत्री प्रवेश वर्मा ने अधिकारियों को निर्देश दिया था कि बाढ़ जैसी आपदा से निपटने में किसी भी स्तर पर लापरवाही या ढिलाई को हरगिज सहन नहीं किया जाएगा।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   3 Sept 2025 11:06 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story