राष्ट्रीय: पुणे में कम हो रहे हैं जीबीएस के मरीज प्रकाश आबिटकर

मुंबई, 4 फरवरी (आईएएनएस)। महाराष्ट्र में गिलियन-बैरे सिंड्रोम (जीबीएस) मरीजों की संख्या में कमी आ रही है। हालांकि, इस बीमारी के चलते पांच मरीजों की मौत हो गई है। जीबीएस को लेकर वर्तमान स्थिति क्या है। इसे लेकर राज्य के स्वास्थ्य मंत्री प्रकाश आबिटकर ने न्यूज एजेंसी आईएएनएस से बात की।
स्वास्थ्य मंत्री प्रकाश आबिटकर ने कहा कि जीबीएस बीमारी की रोकथाम के लिए सरकार द्वारा जो कदम उठाए गए, उसमें सफलता मिली है और पुणे में मरीजों की संख्या कम हुई है। इस बीमारी के ज्यादातर मामले पुणे से आए हैं। पांच मौतें हुई हैं। वेंटिलेटर पर जो मरीज थे, उसमें भी कमी आई है। इस बीमारी को लेकर राज्य सरकार द्वारा एसओपी जारी की गई है और राज्य के लोगों से अपील की गई है कि वह एसओपी में बताई गई बातों का पालन करे। यहां पर डब्ल्यूएचओ की टीम है। केंद्र सरकार इस पूरे मामले पर नजर बनाए हुए है, जिससे यह बीमारी ज्यादा न फैले।
बता दें कि स्वास्थ्य विभाग ने रविवार को जीबीएस के संदिग्ध मामलों को लेकर एक ताजा रिपोर्ट जारी की। स्वास्थ्य विभाग के इस रिपोर्ट के अनुसार प्रदेश में अब तक जीबीएस के 158 संदिग्ध मरीज पाए गए हैं, इनमें से 127 मरीजों को जीबीएस के पुष्टि किए गए मामले के रूप में वर्गीकृत किया गया है। इसके अलावा, पांच संदिग्ध मौत भी दर्ज की गई है।
स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, जीबीएस के 9 नए संदिग्ध मामले सामने आए हैं। जीबीएस से प्रभावित मरीजों में से 38 को अस्पताल से छुट्टी मिल चुकी है, जबकि 48 मरीज आईसीयू में हैं और 21 मरीज वेंटिलेटर पर हैं। विभाग के अनुसार, पुणे महानगर निगम क्षेत्र से 83 संदिग्ध मरीज हैं। पुणे नगर निगम क्षेत्र में 31 संदिग्ध मरीज, पिंपरी-चिंचवड़ नगर निगम में 18 संदिग्ध मरीज और पुणे ग्रामीण क्षेत्रों में 18 संदिग्ध मरीज हैं। इसके अलावा अन्य जिलों में 8 संदिग्ध मरीज हैं।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   4 Feb 2025 7:19 PM IST