बॉलीवुड: अमृता खानविलकर के लिए योग 'मन की शांति और आंतरिक संतुलन प्राप्त करने का एक शक्तिशाली साधन'

अमृता खानविलकर के लिए योग मन की शांति और आंतरिक संतुलन प्राप्त करने का एक शक्तिशाली साधन
अंतरराष्ट्रीय योग दिवस हर साल 21 जून को मनाया जाता है। इसी कड़ी अभिनेत्री अमृता खानविलकर इस बार योग दिवस मनाने केदारनाथ मंदिर पहुंची, जहां उन्होंने भोलेनाथ का आशीर्वाद लिया। उन्होंने कुछ पलों को सोशल मीडिया पर एक वीडियो के जरिए साझा किया।

मुंबई, 21 जून (आईएएनएस)। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस हर साल 21 जून को मनाया जाता है। इसी कड़ी अभिनेत्री अमृता खानविलकर इस बार योग दिवस मनाने केदारनाथ मंदिर पहुंची, जहां उन्होंने भोलेनाथ का आशीर्वाद लिया। उन्होंने कुछ पलों को सोशल मीडिया पर एक वीडियो के जरिए साझा किया।

बता दें कि केदारनाथ मंदिर भगवान शिव के 12 ज्योतिर्लिंगों में से एक है। यह मंदिर उत्तराखंड राज्य में, गढ़वाल हिमालय की पहाड़ियों पर, मंदाकिनी नदी के पास स्थित है। यहां का मौसम बहुत ठंडा और कठिन होता है, इसलिए यह मंदिर आम लोगों के लिए सिर्फ अप्रैल से नवंबर के बीच ही खुला रहता है।

अभिनेत्री ने इंस्टाग्राम पर अपने केदारनाथ यात्रा के अनुभव को साझा करते हुए लिखा कि "अगर योग का अभ्यास करते हुए पिछले कुछ वर्षों में मैंने एक चीज सीखी है, तो वह यह है कि योग केवल शारीरिक मुद्राओं या व्यायाम तक ही सीमित नहीं है; यह मन की शांति और आंतरिक संतुलन प्राप्त करने का एक शक्तिशाली साधन भी है।"

उन्होंने कहा कि इस साल, उन्हें लगा कि दैनिक अभ्यास महत्वपूर्ण है, लेकिन कभी-कभी उस चीज से दूर जाना भी उतना ही जरूरी है। “एक ऐसे अनुभव की तलाश में जाना जो आपको और भी गहराई से जोड़े, और मेरे लिए वह अनुभव केदारनाथ की यात्रा थी। ब्रह्म मुहूर्त के दौरान, सुबह करीब 3:30 बजे, हमें मंदिर में दर्शन करने का सौभाग्य मिला, और उस पल से लेकर सुबह करीब 9 बजे तक, मैं खुद को वहां से जाने के लिए मजबूर नहीं कर पाई। मैंने खुद को मंदिर के दिव्य परिवेश में शांत, अभिभूत और पूरी तरह से शांत पाया।

अभिनेत्री ने कहा कि जब वह बर्फ से ढके पहाड़ों के सामने खड़ी थीं और जैसे ही सूरज की पहली किरणें मंदिर के पीछे बर्फीली चोटियों को छू रही थीं, उन्हें लगा कि वह शब्दों से परे धन्य हैं। “केदारनाथ आने वाले हर व्यक्ति को अपना अनुभव, अपना जादुई पल मिलता है।

मैंने अपना अनुभव पाया और मैं इसे अपने साथ घर ले जा रहा हूं, अपने दिल में, अपनी सांसों में और अपने अभ्यास में। आप सभी को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की हार्दिक शुभकामनाएं।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   21 Jun 2025 1:39 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story