राष्ट्रीय: एनआईए ने बिहार में पीएफआई गतिविधियों के सिलसिले में एक और आरोपी के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की

एनआईए ने बिहार में पीएफआई गतिविधियों के सिलसिले में एक और आरोपी के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की
राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने बिहार में प्रतिबंधित पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) की राष्ट्र विरोधी गतिविधियों से संबंधित मामले में बुधवार को एक और आरोपी के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया है। केंद्रीय एजेंसी ने बताया कि उसने पूर्वी चंपारण जिले के मोहम्मद सज्जाद को जनवरी में गिरफ्तार किया था।

नई दिल्ली, 2 जून 2025। राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने बिहार में प्रतिबंधित पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) की राष्ट्र विरोधी गतिविधियों से संबंधित मामले में बुधवार को एक और आरोपी के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया है। केंद्रीय एजेंसी ने बताया कि उसने पूर्वी चंपारण जिले के मोहम्मद सज्जाद को जनवरी में गिरफ्तार किया था।

सज्जाद 18वां आरोपी है जिसके खिलाफ इस मामले में चार्जशीट दाखिल की गई है।

जांच एजेंसी एनआईए की विशेष अदालत पटना के समक्ष दाखिल अपने पूरक आरोपपत्र में एजेंसी ने आरोपी पर आईपीसी और यूएपीए की विभिन्न धाराओं के तहत आरोप लगाए हैं। आरोपी को इस साल जनवरी में दुबई (यूएई) से आने पर नई दिल्ली के आईजीआई हवाई अड्डे से गिरफ्तार किया गया था। इससे पहले एनआईए की विशेष अदालत ने पीएफआई के सक्रिय कैडर सज्जाद के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किया था।

एनआईए की जांच में पता चला था कि आरोपी कर्नाटक और केरल स्थित एक सिंडिकेट के जरिए दुबई से बिहार में पीएफआई कैडरों तक अवैध धन पहुंचाने में शामिल था। भारत सरकार की ओर से प्रतिबंध लगाए जाने के बाद भी पीएफआई की आपराधिक और गैरकानूनी गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए धन का उपयोग किया गया। साल 2047 तक भारत में इस्लामिक शासन स्थापित करने के उद्देश्य से पीएफआई की साजिश में लोगों को आतंकित करने और विभिन्न समूहों के बीच धार्मिक दुश्मनी फैलाकर देश की शांति और सद्भाव को बाधित करने के लिए संगठन के कार्यकर्ताओं द्वारा गैरकानूनी गतिविधियां शामिल थीं।

यह मामला मूल रूप से 12 जुलाई 2022 को पटना जिले के फुलवारीशरीफ थाने में आईपीसी के तहत 26 लोगों के खिलाफ दर्ज किया गया था। एनआईए ने कुछ दिनों बाद जांच शुरू की और मामले में यूएपीए लगाया। उसने पहले 17 आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दायर की थी। राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) इस मामले में आगे की जांच और कार्रवाई कर रही है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   2 July 2025 11:21 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story