धर्म: अधारा पाना अनुष्ठान सुचारू रूप से संपन्न हुआ, रत्न भंडार की सूची तैयार अरबिंदा पाधी

पुरी, 7 जुलाई (आईएएनएस)। श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन (एसजेटीए) के मुख्य प्रशासक अरबिंदा पाधी ने पवित्र अधारा पाना अनुष्ठान के सफल और शांतिपूर्ण समापन पर संतोष व्यक्त किया। उन्होंने भगवान जगन्नाथ मंदिर के रत्न भंडार (खजाना कक्ष) से संबंधित चल रही प्रक्रिया पर ताजा जानकारी प्रदान की।
पाधी ने कहा कि अधारा पाना अनुष्ठान मंदिर के सेवकों और स्थानीय प्रशासन के साथ पूर्ण समन्वय में आयोजित किया गया था। उन्होंने कहा, "अनुष्ठान के दौरान भक्तों और सेवायतों द्वारा दिखाई गई भक्ति और अनुशासन वास्तव में सराहनीय है। हम आभारी हैं कि भगवान जगन्नाथ के आशीर्वाद से सब कुछ सुचारू रूप से चला।"
रत्न भंडार के संवेदनशील मामले को संबोधित करते हुए, पाधी ने हाल के घटनाक्रमों पर विस्तृत जानकारी साझा की। उन्होंने बताया, "रत्न भंडार की वैज्ञानिक सूची और संरचनात्मक निरीक्षण बहुत व्यवस्थित और पारदर्शी तरीके से किया गया। यह 17 दिसंबर, 2024 को शुरू हुआ और 95 दिनों तक जारी रहा, जिसमें 333 घंटे का सावधानीपूर्वक काम शामिल था।"
उन्होंने आगे बताया कि राष्ट्रीय भूभौतिकीय अनुसंधान संस्थान और भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण इस प्रक्रिया में शामिल थे, जिन्होंने मूल्यांकन के लिए आधुनिक वैज्ञानिक तकनीकों का उपयोग किया। पाधी ने बताया, "सभी प्रक्रियाएं एक उच्च स्तरीय समिति के मार्गदर्शन में की गईं। कीमती सामान अब 7 जुलाई तक रत्न भंडार के अंदर उनके निर्दिष्ट स्थान पर सुरक्षित रूप से स्थानांतरित कर दिए गए हैं।"
मुख्य प्रशासक ने जोर देकर कहा कि पूरे ऑपरेशन को अत्यंत पवित्रता और पारदर्शिता के साथ अंजाम दिया गया। उन्होंने कहा, "हम धन्य हैं कि दिव्य कार्य बिना किसी व्यवधान के पूरा हो गया है। हमारा अगला कदम एक पूरी रिपोर्ट तैयार करना होगा, जिसे मंदिर प्रबंध समिति के समक्ष रखा जाएगा और उचित अधिकारियों के साथ साझा किया जाएगा।"
पाधी ने सभी हितधारकों और भक्तों से जगन्नाथ मंदिर की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित करने में अपना समर्थन जारी रखने की अपील की। उन्होंने कहा, "महाप्रभु की कृपा से हम इस तरह आगे बढ़ेंगे कि परंपरा और जवाबदेही दोनों कायम रहें।"
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   7 July 2025 11:14 PM IST