राजनीति: कांग्रेस नेता एस. नागेश को कर्नाटक चुनाव आयोग का जवाब, 'पूर्व में कोई पत्र प्राप्त नहीं हुआ'

बेंगलुरु, 3 अगस्त (आईएएनएस)। कर्नाटक चुनाव आयोग ने कांग्रेस नेता एच. नागेश के मतदाता सूची मुद्दे पर लिखे गए पत्र का जवाब दिया। आयोग ने इससे संबंधित पूर्व में किसी भी तरह के पत्र के प्राप्त नहीं होने की बात कही है।
दरअसल, कांग्रेस नेता एस. नागेश ने 31 जुलाई को कर्नाटक चुनाव आयोग को एक पत्र लिखा था। इस पत्र में दावा किया गया था कि उन्होंने अप्रैल 2023 में अपने निर्वाचन क्षेत्र से संबंधित मतदाता सूची में कथित जाली प्रविष्टियों के विवरण वाली एक सूची प्रस्तुत की थी। हालांकि, अब चुनाव आयोग ने इसे पूरी तरह से नकार दिया है।
कर्नाटक चुनाव आयोग ने कांग्रेस नेता एस. नागेश को लिखे पत्र में कहा, ''इस कार्यालय के पास अप्रैल 2023 के दौरान आपसे प्राप्त ऐसे किसी भी पत्र का रिकॉर्ड नहीं है, जिसमें मतदाता सूची के मुद्दे पर 174-महादेवपुरा विधानसभा क्षेत्र से संबंधित मतदाता सूची में कथित जाली प्रविष्टियों का विवरण हो, जिसे आपने अब अचानक उठाया है।"
पत्र में आगे लिखा गया, ''इस कार्यालय के पास मतदाता सूची की एक वैधानिक प्रति है, जो ऑनलाइन भी उपलब्ध है और चुनावों के दौरान हमेशा उम्मीदवारों को सौंपी जाती है, जिसमें आपको भी शामिल किया जाता है, जब आप चुनाव लड़ रहे थे। तब से, आपने जनप्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 की धारा 80 के अनुसार 174-महादेवपुरा विधानसभा क्षेत्र के संबंध में कोई चुनाव याचिका दायर नहीं की है, न ही जनप्रतिनिधित्व अधिनियम, 1950 की धारा 24 के अनुसार 2023 में प्रकाशित मतदाता सूची में प्रविष्टियों के विरुद्ध प्रथम अपीलीय प्राधिकारी या द्वितीय अपीलीय प्राधिकारी के समक्ष कोई अपील दायर की है।"
इससे पहले कांग्रेस नेता एस. नागेश ने चुनाव आयोग को पत्र लिखकर कहा था, "हमने अप्रैल 2023 के दौरान अपने निर्वाचन क्षेत्र 174 महादेवपुरा से संबंधित मतदाता सूची में कथित जाली प्रविष्टियों के विवरण वाली एक सूची प्रस्तुत की थी। यह मुद्दा गंभीर चिंता का विषय है, क्योंकि यह चुनावी प्रक्रिया की पारदर्शिता और निष्पक्षता को प्रभावित करता है। हालांकि, हमने दस्तावेजों की सूची खो दी है और हमारे पास रिकॉर्ड के लिए प्रस्तुत दस्तावेज की एक प्रति नहीं है। हम आपसे विनम्र अनुरोध करते हैं कि हमारे द्वारा प्रस्तुत दस्तावेज की एक प्रति साझा करें।"
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   3 Aug 2025 6:22 PM IST