राजनीति: जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा देना वाजिब मांग पवन बंसल
चंडीगढ़, 5 अगस्त (आईएएनएस)। जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटने के छह साल पूरे हो गए। पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं कांग्रेस नेता पवन बंसल ने केंद्र शासित प्रदेश के हालात नहीं बदलने पर चिंता जताई। साथ ही उन्होंने जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा देने की मांग दोहराई।
कांग्रेस नेता पवन बंसल ने आईएएनएस से बातचीत में कहा, "जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाना भारतीय जनता पार्टी का अपना एक मुद्दा था, जिसको उन्होंने पूरा कर दिया। बेशक इससे फायदा होता है या नहीं, यह लंबी चर्चा का विषय है, लेकिन यह हो चुका है। देखने वाली बात यह है कि भाजपा अनुच्छेद 370 हटाते समय जो कहती थी, वो वादे पूरे हुए कि नहीं। वो कहते थे कि इससे वहां के हालात अच्छे हो जाएंगे, लेकिन उन्होंने एक अहम प्रांत को केंद्र शासित प्रदेश बना रखा है।"
उन्होंने कहा, "पहलगाम आतंकी हमले ने बता दिया कि जम्मू-कश्मीर के हालात बेहतर नहीं हुए हैं। आतंकियों ने चुन-चुनकर हमारे लोगों को मारा। यह घटना स्पष्ट करती है कि वहां के हालात सुधरे नहीं हैं।"
कांग्रेस नेता ने कहा, "सरकार जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा क्यों नहीं देती है? वे मुश्किल से वहां पर चुनाव करा पाए हैं। केंद्र शासित प्रदेश होने की वजह से सरकार को भी पूर्ण अधिकार नहीं मिलता। वहां पर लोगों के हाथ में सत्ता है। ऐसे में सरकार को लोगों के मनों को जीतने और उन्हें बदलने की कोशिश करनी चाहिए, जिससे कि वहां के हालात बदलेंगे।"
उन्होंने कहा, "जम्मू-कश्मीर में हर समय मिलिट्री लगाकर रखना ठीक नहीं है। वहां मुठभेड़ में भी लोगों की जान चली जाती है। हमारे जवान शहीद हो जाते हैं, लेकिन इन सबसे हमें क्या हासिल होता है? भाजपा सरकार वहां सिर्फ कंट्रोल कर रही है, उसके अलावा कोई बात नहीं है। इस समय की वाजिब मांग है कि जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा प्राप्त होना चाहिए।"
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   5 Aug 2025 5:03 PM IST












