समाज: अनुच्छेद 370 हटने से कश्मीर के किसान को हुआ फायदा, व्यापार भी बढ़ा राकेश टिकैत

अनुच्छेद 370 हटने से कश्मीर के किसान को हुआ फायदा, व्यापार भी बढ़ा राकेश टिकैत
जम्‍मू-कश्‍मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने की छठी वर्षगांठ पर भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत ने कहा कि ये कश्मीर के लिए अच्छा है। कश्मीर के लोग अब खुश हैं वो अब खुलकर सेब की खेती कर रहे हैं। फायदा ये भी है कि उन्हें व्यापार का नया अवसर भी मिल रहा है।

हरिद्वार, 5 अगस्‍त (आईएएनएस)। जम्‍मू-कश्‍मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने की छठी वर्षगांठ पर भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत ने कहा कि ये कश्मीर के लिए अच्छा है। कश्मीर के लोग अब खुश हैं वो अब खुलकर सेब की खेती कर रहे हैं। फायदा ये भी है कि उन्हें व्यापार का नया अवसर भी मिल रहा है।

उन्होंने आईएएनएस से बातचीत में बताया कि वे हाल ही में कश्मीर दौरे पर गए थे, जहां स्थानीय किसानों से बातचीत हुई। टिकैत ने कहा कि कश्मीरियों को अब खुलकर सेब की खेती और व्यापार करने का मौका मिल रहा है, जिससे उनका जीवन बेहतर हो रहा है।

हालांकि इसके साथ ही राकेश टिकैत ने सेब की मार्केटिंग को लेकर भी अपनी राय रखी। उन्होंने कहा, "कश्मीर के किसानों को खेती करने देना चाहिए और उन्हें अपने सेब की मार्केटिंग करने की आजादी भी होनी चाहिए। कश्मीर का सेब नेपाल, भूटान और बांग्लादेश जैसे देशों में निर्यात होता है। सरकार को चाहिए कि वह कश्मीर के किसानों को खुला बाजार उपलब्ध कराए, ताकि वे सीधे लाभ कमा सकें और घाटी की आर्थिक स्थिति और मजबूत हो सके।"

वहीं, पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक के निधन पर टिकैत ने गहरा दुख व्यक्त किया। टिकैत ने कहा कि सत्यपाल मलिक जैसे नेताओं का जाना केवल एक व्यक्ति का नहीं, बल्कि एक सोच और विचारधारा का अंत होना है। कश्‍मीर में राज्‍यपाल रहने के दौरान उनको वहां के किसानों की चिंता रही।

टिकैत ने सत्यपाल मलिक के जज्बे को सलाम करते हुए कहा, "उन्होंने गांव से उठकर देश के बड़े पदों तक सफर तय किया, जो बहुत कम लोगों के बूते का होता है। उन्होंने मेरठ विश्‍वविद्यालय से छात्र राजनीति में कदम रखा और वह चौधरी चरण सिंह के साथ रहे। उन्होंने हमेशा किसानों और समाज के मुद्दों पर मुखर होकर बात रखी। उनका जाना किसानों के लिए एक बड़ी क्षति है। "

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   5 Aug 2025 6:34 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story