राष्ट्रीय: हम अपनी ट्रेड पॉलिसी की संप्रभुता पर जोर दें तेजस्वी यादव

हम अपनी ट्रेड पॉलिसी की संप्रभुता पर जोर दें तेजस्वी यादव
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाने को राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता तेजस्वी यादव ने व्यापारिक धौंस बताया। उन्होंने कहा कि अब समय आ गया है कि हम अपनी ट्रेड पॉलिसी की संप्रभुता पर जोर दें।

पटना, 6 अगस्त (आईएएनएस)। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाने को राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता तेजस्वी यादव ने व्यापारिक धौंस बताया। उन्होंने कहा कि अब समय आ गया है कि हम अपनी ट्रेड पॉलिसी की संप्रभुता पर जोर दें।

बिहार विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर पोस्ट कर कहा कि अमेरिका द्वारा भारत पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाना एक विशिष्ट व्यापारिक धौंस है, शक्तिशाली संप्रभु राष्ट्रों के व्यापार को हथियार बनाना। यह निराशाजनक है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, विदेश मंत्री एस जयशंकर और वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने इसका कड़ा विरोध नहीं किया है।

उन्होंने डोनाल्ड ट्रंप के फैसले का विरोध करते हुए कहा कि ट्रंप के 'ट्रेड फॉर सीजफायर' के दावों पर भारत की चुप्पी एक भूल थी। अब समय आ गया है कि हम अपनी व्यापार नीति की संप्रभुता पर जोर दें और आर्थिक दबाव के विरुद्ध दृढ़ता से खड़े हों। भारत दबाव में अपनी नीतिगत प्राथमिकताओं को नहीं बदल सकता।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को भारत से होने वाले आयात पर 25 प्रतिशत का अतिरिक्त टैरिफ लगाने का आदेश दिया। ट्रंप के इस फैसले के पीछे की वजह भारत द्वारा रूस से तेल खरीदना है।

अमेरिकी टैरिफ पर विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि अमेरिका ने हाल के दिनों में रूस से भारत के तेल आयात को निशाना बनाया है। हमने इन मुद्दों पर अपनी स्थिति पहले ही स्पष्ट कर दी है, जिसमें यह तथ्य भी शामिल है कि हमारे आयात मार्केट फैक्टर पर आधारित हैं और भारत के 1.4 अरब लोगों की ऊर्जा सुरक्षा सुनिश्चित करने के समग्र उद्देश्य से किए जाते हैं।

उन्होंने कहा कि यह अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण है कि अमेरिका ने भारत पर उन कार्यों के लिए अतिरिक्त शुल्क लगाने का विकल्प चुना है जो कई अन्य देश भी अपने राष्ट्रीय हित में कर रहे हैं। हम दोहराते हैं कि ये कार्य अनुचित, अन्यायपूर्ण और अविवेकपूर्ण हैं। भारत अपने राष्ट्रीय हितों की रक्षा के लिए सभी आवश्यक कदम उठाएगा।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   6 Aug 2025 10:52 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story