विज्ञान/प्रौद्योगिकी: केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने इटली के टॉप सीईओ से की मुलाकात, भारत की प्रगति को लेकर हुई चर्चा

केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने इटली के टॉप सीईओ से की मुलाकात, भारत की प्रगति को लेकर हुई चर्चा
केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने अपनी इटली यात्रा के दौरान इटली के कुछ टॉप सीईओ से मुलाकात की और इस बात पर चर्चा की कि वे किस तरह निरंतर विकास के लिए भारत के इनोवेशन सिस्टम का बेहतर तरीके से लाभ उठा सकते हैं।

नई दिल्ली, 5 जून (आईएएनएस)। केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने अपनी इटली यात्रा के दौरान इटली के कुछ टॉप सीईओ से मुलाकात की और इस बात पर चर्चा की कि वे किस तरह निरंतर विकास के लिए भारत के इनोवेशन सिस्टम का बेहतर तरीके से लाभ उठा सकते हैं।

भारत-फ्रांस आर्थिक सहयोग को मजबूत करने पर केंद्रित फ्रांस में अपने कार्यक्रम पूरे करने के बाद केंद्रीय मंत्री गोयल इटली की अपनी दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर हैं।

केंद्रीय मंत्री ने एक्स पर पोस्ट किया, "इंजीनियरिंग और मैन्युफैक्चरिंग टेक कंपनी पोग्गीपोलिनी एस.पी.ए. के सीईओ मिशेल पोग्गीपोलिनी से मुलाकात की। ग्लोबल सप्लाई चेन में देश की बढ़ती भूमिका को देखते हुए भारत में कंपनी के लिए टेक्नोलॉजी, इनोवेशन और मैन्युफैक्चरिंग अवसरों पर उत्पादक चर्चा की गई।"

केंद्रीय मंत्री गोयल ने एसओएल ग्रुप के जनरल डायरेक्टर डेनियल फोर्नी से भी मुलाकात की, जो कि प्रोडक्शन, अप्लाइड रिसर्च और टेक्निकल एंड मेडिकल गैस के मार्केटिंग के क्षेत्र में इटली के मल्टीनेशनल लीडर हैं।

उन्होंने इस बात पर चर्चा की कि ग्रुप प्रमुख क्षेत्रों में भारत में अपनी उपस्थिति का विस्तार कैसे कर सकता है।

केंद्रीय मंत्री गोयल ने आगे लिखा, "एक्सल और ट्रांसमिशन सिस्टम के ग्लोबल मैन्युफैक्चरर कैरारो ग्रुप के वाइस चेयरमैन टॉमसो कैरारो से मिलकर अच्छा लगा, जिसकी भारत में मजबूत उपस्थिति है। हमने कैरारो इंडिया की प्रगति और भविष्य की निवेश योजनाओं पर चर्चा की। साथ ही निरंतर विकास के लिए उनके मैन्युफैक्चरिंग बेस को मजबूत बनाते हुए भारत के इनोवेशन इकोसिस्टम का लाभ उठाने के लिए विचारों का आदान-प्रदान हुआ।"

केंद्रीय मंत्री ने ईपीटीए ग्रुप के सीईओ मार्को नोसिवेली से भी मुलाकात की।

केंद्रीय मंत्री गोयल के अनुसार, "भारत के तेजी से बढ़ते रिटेल और कोल्ड चेन क्षेत्रों के साथ, हमने चर्चा की कि कंपनी कैसे अवसर का लाभ उठा सकती है और भारत में सस्टेनेबल रेफ्रिजेरेशन सॉल्यूशन की दिशा में योगदान दे सकती है।"

उन्होंने फूड और बेवरेज कंपनी टोस्ची विग्नोला एसआरएल के सीईओ स्टेफानो टोस्ची से भी मुलाकात की और कंपनी के लिए भारत में अपनी मैन्युफैक्चरिंग सुविधा स्थापित करने के लिए संभावित निवेश मार्गों और अवसरों पर चर्चा की।

केंद्रीय मंत्री गोयल ने कहा, "यूएफआई फिल्टर्स ग्रुप के संस्थापक और अध्यक्ष जियोर्जियो गिरोंडी से मुलाकात की। यह कंपनी फिल्ट्रेशन टेक्नोलॉजी और थर्मल मैनेजमेंट सॉल्यूशन में विशेषज्ञता रखती है। भारत में उनकी विस्तार योजनाओं के साथ डोमेस्टिक-इंटरनेशनल ऑटोमोटिव और औद्योगिक बाजारों के लिए 'मेक इन इंडिया' पहल को मजबूत करने की प्रतिबद्धता पर चर्चा की।"

आधिकारिक बयान के अनुसार, केंद्रीय मंत्री गोयल की इटली की यात्रा प्रमुख यूरोपीय भागीदारों के साथ रणनीतिक और आर्थिक संबंधों को बढ़ाने और इटली के साथ द्विपक्षीय व्यापार और निवेश सहयोग को गहरा करने की भारत की प्रतिबद्धता की पुष्टि करती है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   5 Jun 2025 12:35 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story