कूटनीति: रिचर्ड मार्लेस फिर बने ऑस्ट्रेलिया के उप प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री, राजनाथ सिंह ने दी बधाई

रिचर्ड मार्लेस फिर बने ऑस्ट्रेलिया के उप प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री, राजनाथ सिंह ने दी बधाई
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को 'ऑस्ट्रेलियन लेबर पार्टी' के नेता रिचर्ड मार्लेस को ऑस्ट्रेलिया के उप प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री के रूप में फिर से नियुक्त किए जाने पर बधाई दी है।

नई दिल्ली, 23 मई (आईएएनएस)। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को 'ऑस्ट्रेलियन लेबर पार्टी' के नेता रिचर्ड मार्लेस को ऑस्ट्रेलिया के उप प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री के रूप में फिर से नियुक्त किए जाने पर बधाई दी है।

राजनाथ सिंह ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर लिखा, "ऑस्ट्रेलिया के उप प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री के रूप में फिर से नियुक्त होने पर मेरे मित्र रिचर्ड मार्लेस को हार्दिक बधाई। भारत-ऑस्ट्रेलिया व्यापक रणनीतिक साझेदारी के तहत द्विपक्षीय रक्षा संबंधों को और मजबूत करने के लिए हमारे घनिष्ठ सहयोग को जारी रखने की उम्मीद है।"

ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज की पार्टी ने हाल ही में निर्णायक जीत हासिल की थी। एंथनी अल्बनीज ने देश के आम चुनाव में ऐतिहासिक जीत हासिल की थी। पिछले 21 साल में यह पहला मौका है जब कोई ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री लगातार दूसरी बार तीन साल के कार्यकाल के लिए निर्वाचित हुआ है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी 6 मई को एंथनी अल्बनीज से टेलीफोन पर बातचीत की और ऑस्ट्रेलिया के 32वें प्रधानमंत्री के रूप में ऐतिहासिक पुनर्निर्वाचन पर उन्हें बधाई दी। उन्होंने कहा कि अपने पांच वर्षों में, कॉम्प्रीहेंसिव स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप (सीएसपी) ने विभिन्न क्षेत्रों में मजबूत सहयोग विकसित होते देखा है।

दोनों नेताओं ने आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक मामलों पर भी विचारों का आदान-प्रदान किया और एक स्वतंत्र, खुले, स्थिर, नियम-आधारित और समृद्ध हिंद-प्रशांत क्षेत्र को बढ़ावा देने में एक साथ काम करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पीएम अल्बनीज को वार्षिक शिखर सम्मेलन और वर्ष के अंत में भारत में आयोजित होने वाले क्वाड शिखर सम्मेलन के लिए भारत आने के लिए आमंत्रित किया। बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने संपर्क में रहने पर सहमति व्यक्त की।

रिचर्ड मार्लेस पहली बार 2007 में कोरियो, विक्टोरिया के लिए प्रतिनिधि सभा के लिए चुने गए थे। 57 साल के मार्लेस ने अपने पूरे राजनीतिक जीवन में कई प्रमुख पदों पर कार्य किया है। वे व्यापार मंत्री, रोजगार मंत्री और विभिन्न संसदीय सचिव पद पर रहे हैं। उन्होंने आदिवासी और टोरेस स्ट्रेट द्वीप मामलों पर सदन की स्थायी समिति की अध्यक्षता भी की है।

1967 में मेलबर्न में जन्मे और जिलॉन्ग में पले-बढ़े मार्लेस ने मेलबर्न विश्वविद्यालय से कानून और विज्ञान (एलएलबी ऑनर्स, बीएससी) में डिग्री हासिल की है।

ऑस्ट्रेलिया के संघीय चुनाव 22 अप्रैल को शुरू हुए, जिसमें 18 मिलियन पंजीकृत मतदाताओं में से लगभग आधे के 3 मई को चुनाव के दिन से पहले अपने मतपत्र डालने की उम्मीद थी। ऑस्ट्रेलिया में 18 वर्ष और उससे अधिक आयु के सभी नागरिकों के लिए मतदान अनिवार्य है। ऑस्ट्रेलियाई चुनाव आयोग ने 3 मई के चुनाव के लिए 98.2 प्रतिशत की रिकॉर्ड-उच्च मतदाता नामांकन दर की सूचना दी थी।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   23 May 2025 2:14 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story