अपराध: पंजाब ड्रोन से हथियार गिराने का मामला, एनआईए कोर्ट ने नौ दोषियों को सुनाई सजा

पंजाब  ड्रोन से हथियार गिराने का मामला, एनआईए कोर्ट ने नौ दोषियों को सुनाई सजा
पंजाब के मोहाली स्थित राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) की अदालत ने मंगलवार को साल 2019 में पंजाब में ड्रोन के जरिए विस्फोटक और हथियार गिराने के मामले में नौ आरोपियों को सजा सुनाई है। यह मामला आतंकवादी गुरमीत सिंह उर्फ बग्गा और रंजीत सिंह उर्फ नीता से जुड़ा हुआ था।

मोहाली, 11 मार्च (आईएएनएस)। पंजाब के मोहाली स्थित राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) की अदालत ने मंगलवार को साल 2019 में पंजाब में ड्रोन के जरिए विस्फोटक और हथियार गिराने के मामले में नौ आरोपियों को सजा सुनाई है। यह मामला आतंकवादी गुरमीत सिंह उर्फ बग्गा और रंजीत सिंह उर्फ नीता से जुड़ा हुआ था।

एनआईए कोर्टने इस मामले में 9 आरोपियों को आईपीसी, यूएपीए, शस्त्र अधिनियम और विस्फोटक पदार्थ अधिनियम की विभिन्न धाराओं के तहत दोषी पाया। यह पूरा मामला प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन 'खालिस्तान जिंदाबाद फोर्स' से जुड़ा हुआ था।

आरोपी आकाशदीप सिंह, बलवंत सिंह, बलबीर सिंह, हरभजन सिंह, मान सिंह, शुभदीप सिंह, साजनप्रीत सिंह, गुरदेव सिंह और रोमेंदीप सिंह को आरसी-21/2019/एनआईए/डीएलआई मामले में दोषी ठहराया गया। यह मामला अक्टूबर 2019 में अमृतसर पुलिस से एनआईए द्वारा लिया गया था। कोर्ट ने आकाशदीप सिंह, बलवंत सिंह, हरभजन सिंह, बलबीर सिंह, मान सिंह और गुरदेव सिंह को आजीवन कारावास और जुर्माने की सजा सुनाई, जबकि शुभदीप सिंह, साजनप्रीत सिंह और रोमेंदीप सिंह को दस साल की कठोर कारावास और जुर्माने की सजा सुनाई।

एनआईए की जांच के अनुसार, इन आरोपियों ने जर्मनी स्थित आतंकवादी बग्गा और पाकिस्तान स्थित आतंकवादी नीटा द्वारा भारत में ड्रोन के जरिए भेजे गए बड़े पैमाने पर हथियारों, गोला-बारूद, विस्फोटक, संचार उपकरण और नकली भारतीय मुद्रा को इकट्ठा करने, परिवहन और तस्करी करने में भूमिका निभाई थी। ये विस्फोटक और हथियार पंजाब के तरनतारन जिले में अगस्त और सितंबर 2019 के दौरान निर्दिष्ट स्थानों पर ड्रोन से गिराए गए थे।

इस पूरी साजिश का उद्देश्य पंजाब में आतंकवादी हमले को अंजाम देना था, ताकि भारत के लोगों में आतंक का भय फैलाया जा सके और देश की शांति, सुरक्षा और एकता को विघटित किया जा सके। इसके बाद का उद्देश्य भारत सरकार के खिलाफ युद्ध छेड़ने का था।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   11 March 2025 10:33 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story