युद्ध समाप्त होगा या जारी रहेगा, फैसला ट्रंप ही करेंगे अमेरिकी रक्षा मंत्री हेगसेथ
वाशिंगटन, 19 मार्च (आईएएनएस)। ईरान पर एयर स्ट्राइक पर अमेरिकी डिफेंस सेक्रेटरी पीट हेगसेथ ने प्रेस ब्रीफिंग में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के फैसले से रूबरू कराया। उन्होंने इस संघर्ष में मारे गए अमेरिकी सैनिकों को श्रद्धांजलि देते हुए पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना जताई। ईरान युद्ध खत्म करने के लिए किसी ‘टाइम फ्रेम’ की बात को दरकिनार किया, साथ ही दावा किया कि जो शुरू किया है उसे अधूरा नहीं छोड़ा जाएगा।
हेगसेथ ने यह भी कहा कि 'युद्ध' कब खत्म होगा, इसका फैसला केवल राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ही करेंगे। हेगसेथ ने पत्रकारों से कहा, “हम कोई पक्का टाइम फ्रेम तय नहीं करना चाहेंगे,” और कहा कि “हम काफी हद तक सही रास्ते पर हैं” और राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ही तय करेंगे कि कब रुकना है।
“जब हम कह देंगे कि हमने जो टास्क लिया था उसे पूरा कर लिया है तो वो (ट्रंप) अपनी मर्जी के मुताबिक फैसला सुना देंगे।’”
हेगसेथ ने मारे गए सैनिकों के परिवारों से मुलाकात का ब्योरा देते हुए कहा, "युद्ध में शहीद हुए अमेरिकी सैनिकों के परिवारों ने सरकार से अपील की है कि इस लड़ाई को अधूरा न छोड़ा जाए और मिशन पूरा किया जाए। जब शहीद सैनिकों के पार्थिव शरीर डोवर एयर फोर्स बेस पर पहुंचे, तो वहां मौजूद पीड़ित परिवारों ने कहा कि इसे खत्म करो। उनकी कुर्बानी का सम्मान करें। डगमगाएं मत। जब तक काम पूरा न हो जाए, रुकिए मत। मेरा और राष्ट्रपति का जवाब आसान था, 'बेशक हम इसे खत्म करेंगे।' हम उनकी कुर्बानी का सम्मान करेंगे।”
उन्होंने उन छह यूएस सर्विस सदस्यों के परिवारों से बात की, जिनकी मौत इराक के ऊपर एक मिलिट्री रिफ्यूलिंग एयरक्राफ्ट के क्रैश होने से हुई थी।
अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने ईरान की तुलना हमास से की। उन्होंने कहा, "ईरान ने सुरंगों, रॉकेट, मिसाइल और ड्रोन पर भारी पैसा खर्च किया है। अमेरिकी सेना इन सबको पूरी ताकत से निशाना बना रही है, जैसा दुनिया की कोई दूसरी सेना नहीं कर सकती। ठीक वैसे ही जैसे हमास ने किया था।"
हेगसेथ ने आगे कहा, "अब तक अमेरिका, ईरान में 7,000 से ज्यादा ठिकानों पर हमला कर चुका है। यह कोई बढ़ा-चढ़ाकर नहीं किया गया है। यह हमले सटीक थे। गुरुवार को अब तक का सबसे बड़ा हमला किया जाएगा, जैसा कि एक दिन पहले भी हुआ था।"
उन्होंने कहा कि ईरान की नई बैलिस्टिक मिसाइल बनाने की काबिलियत को "शायद सबसे ज्यादा झटका लगा है" और "लड़ाई शुरू होने के बाद से उनकी काबिलियत में 90 फीसदी गिरावट आई है"। दावा किया, "यूएवी (अनमैन्ड एरियल व्हीकल), या यूं कहें कि कामिकेज ड्रोन, 90 फीसदी कम हो गए हैं।"
अमेरिका के रक्षा मंत्री के अनुसार, “हमारी ताकत लगातार बढ़ रही है, जबकि ईरान की ताकत कमजोर हो रही है। हमने ईरान की एयर डिफेंस सिस्टम को 'पूरी तरह ध्वस्त' कर दिया है।"
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   19 March 2026 6:42 PM IST











