- Home
- /
- स्टेट बोर्ड: ऑफलाइन ही होगी...
स्टेट बोर्ड: ऑफलाइन ही होगी 10वीं-12वीं की परीक्षा

डिजिटल डेस्क, मुंबई । महाराष्ट्र राज्य माध्यमिक व उच्च माध्यमिक शिक्षा मंडल (महाराष्ट्र बोर्ड) की ओर से कक्षा 12 वीं और कक्षा 10 वीं की लिखित परीक्षा ऑफलाइन यानि प्रचलित पद्धति के अनुसार आयोजित की जाएगी। गुरुवार को पुणे में राज्य शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष शरद गोसावी ने यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि कक्षा 12 वीं की बोर्ड की लिखित परीक्षा 4 मार्च से 30 मार्च के बीच होगी। जबकि कक्षा 12 वीं की प्रैक्टिकल परीक्षा 14 फरवरी से 3 मार्च के बीच होगी। वहीं कक्षा 10 वीं की लिखित परीक्षा 15 मार्च से 4 अप्रैल के बीच आयोजित होगी। कक्षा 10 वीं के विद्यार्थियों की प्रैक्टिकल परीक्षा 25 फरवरी से 14 मार्च के बीच होगी।
दोनों कक्षाओं के बोर्ड की परीक्षाओं के टाइम टेबल में कोई बदलाव नहीं किया गया है। गोसावी ने कहा कि कोरोना की बीमारी समेत अन्य स्वास्थ्य समस्या के कारण निश्चित समय पर प्रैक्टिकल परीक्षा नहीं दे पाने वाले विद्यार्थियों को लिखित परीक्षा के बाद एक और मौका दिया जाएगा। इसके तहत बीमारी के चलते समय पर प्रैक्टिकल परीक्षा में शामिल न होने वाले कक्षा 12 वीं के विद्यार्थी 31 मार्च 18 अप्रैल के बीच प्रैक्टिकल परीक्षा दे सकेंगे। जबकि बीमारी के कारण समय पर प्रैक्टिकल परीक्षा न देने वाले कक्षा 10 वीं के विद्यार्थियों को भी दोबारा मौका दिया जाएगा। ऐसे विद्यार्थी 5 अप्रैल से 22 अप्रैल तक प्रैक्टिकल परीक्षा में शामिल हो सकेंगे। दोबारा प्रैक्टिकल परीक्षा के लिए विद्यार्थियों से अतिरिक्त शुल्क नहीं वसूला जाएगा।
डेढ़ घंटे पहले पहुंचे परीक्षा केंद्र
गोसावी ने कहा कि विद्यार्थी जिस स्कूल अथवा कॉलेज में पढ़ाई कर रहे हंक उन्हें उसी केंद्र में लिखित परीक्षा के लिए सेंटर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों को परीक्षा केंद्र पर एक से डेढ़ घंटे पहले आना होगा। विद्यार्थियों को परीक्षा शुरू होने के 10 मिनट पहले प्रश्न पत्र वितरित कर दिए जाएंगे। इसके पहले कक्षा 12 वीं और कक्षा 10 वीं की परीक्षाएं ऑनलाइन आयोजित करने के लिए राज्य भर में विद्यार्थियों ने आंदोलन किया था। जिसके बाद पुलिस ने इस आंदोलन को लेकर कुछ लोगों को गिरफ्तार किया था।
Created On :   3 Feb 2022 7:24 PM IST