- Home
- /
- शिकायतें मिलीं 292 , पहले दिन...
शिकायतें मिलीं 292 , पहले दिन 178 आपत्तियों पर सुनवाई

डिजिटल डेस्क, अमरावती । इसी वर्ष होने वाले मनपा चुनावों के लिए की गई प्रभाग रचना का प्राथमिक प्रारूप 2 फरवरी को घोषित किया गया था। 3 फरवरी से 14 फरवरी तक आपत्तियां दर्ज कराई गईं। 11 दिनों में कुल 292 शिकायतें प्रभाग रचना को लेकर प्राप्त हुई हैं। सोमवार 21 फरवरी को मनपा के बाबासाहब आंबेडकर सभागृह में इन आपत्तियों को लेकर सुनवाई की गई। पहले दिन पीठासीन अधिकारियों ने कुल 178 शिकायतकर्ताओं की शिकायतें सुनी हैं। अमरावती मनपा के 33 प्रभागों को लेकर 292 शिकायतें दर्ज कराई गई हैं। शिकायतों की सुनवाई चुनाव आयोग की ओर से नियुक्त किए गए अधिकारी डॉ. माधुरी, अपर जिलाधीश रामदास सिध्दभट्टी, सहायक जिलाधीश सागर किर्लोस्कर, मनपा आयुक्त डॉ. प्रवीण आष्टीकर द्वारा की गई।
आज 114 आपत्तियों पर सुनवाई की जा रही है। प्रत्येक शिकायतकर्ता को नियुक्त अधिकारियों की ओर से दिए गए आदेश मान्य न होने की स्थिति में जिलाधीश के पास शिकायत करने का अधिकार रहेगा। सुनवाई प्रक्रिया 26 फरवरी तक पूरी की जाएगी, जिसके बाद 2 मार्च को प्रभाग रचना का अंतिम प्रारूप घोषित होगा। इस बार तीन सदस्यी प्रणाली के तहत चुनाव में मनपा के कुल 98 वार्डों के लिए 33 प्रभाग बनाए गए हैं। इनमें 32 प्रभाग तीन सदस्यी, जबकि एक प्रभाग दो सदस्यीय बनाया गया है। शिकायतकर्ताओं की ओर से प्रभागों की सीमा, प्रभागों के नाम तथा मतदाताओं की स्थिति को लेकर अापत्ति दर्ज कराई गई है। प्रत्येक आपत्तिकर्ता की शिकायत दो बार सुनी जाएगी। इन शिकायतों की सुनवाई प्रक्रिया पूरी होने के बाद 26 फरवरी को राज्य निर्वाचन आयोग के पास सभी मामले भेजे जाएंगे। जिसके आधार पर प्रभाग रचना में बदलाव व प्रभागों के नाम में बदलने की प्रक्रिया पूरी होगी।
चुनाव आयोग करेगा खुलासा
292 आपत्तियों में से कितने मामलों को स्वीकार किया गया है और किन प्रभागों की सीमा के साथ ही किन प्रभागों के नामों में बदलाव हुआ है, इसका खुलासा चुनाव आयोग की ओर से किया जाएगा।
- अक्षय निलंगे, मनपा चुनाव विभाग प्रमुख
Created On :   22 Feb 2022 1:31 PM IST