MP : 8 साल पहले बनी सड़कों और नालियों का होगा नवीनीकरण

8 years old roads and drains in villages will be Renewed
MP : 8 साल पहले बनी सड़कों और नालियों का होगा नवीनीकरण
MP : 8 साल पहले बनी सड़कों और नालियों का होगा नवीनीकरण

डिजिटल डेस्क,भोपाल। मप्र के ग्रामों में अब आठ साल पहले यानी वर्ष 2009 के पहले बनी सड़कों एवं नालियों का नवीनीकरण होगा। इसके लिए राज्य सरकार ने सभी जिला कलेक्टरों को नवीनीकरण की मानक लागत जारी कर दी है। 
जिला कलेक्टरों से कहा गया है कि वे ग्रामों में वर्ष 2009 या उससे पूर्व में निर्मित सीसी सड़क/पत्थर खरंजे/नाली जो कि जर-जर होकर अनुपयोगी या धंस गए हैं, उनके नवीनीकरण का कार्य हाथ में लें

राज्य सरकार ने  पुन: निर्माण के लिS मानक लागत भी निर्धारित कर दी है। पत्थर खरंजा/सीसी सड़क के पुन र्निर्माण हेतु मानक लागत 460 रुपए प्रति वर्ग मीटर होगी। नवीन सीसी सड़क बनाने की मानक लागत 800 रुपए प्रति वर्गमीटर होगी। पुरानी नाली का जीर्णोध्दार  हेतु 330 रुपए प्रति वर्ग मीटर तथा पक्की नाली निर्माण हेतु मानक लागत 550 रुपए प्रति वर्ग मीटर होगी। गुणवत्ता नियंत्रण हेतु कलेक्टरों से कहा गया है कि वे सीमेंट कांक्रीट की मजबूती हेतु प्रयोगशाला परीक्षण कराएं। प्रति दिन सीमेंट कांक्रीट के सात क्यूब तैयार कराएं। जिनमें तीन का परीक्षण सातवें दिन तथा तीन का परीक्षण 28 वें दिन कराएं। एक क्यूब तकनीकी अधिकारी के निरीक्षण के दौरान आवश्यक्ता के अनुरुप टेस्ट किया जाने के लिए रखा जाए।

ग्रामीण यांत्रिकी सेवा मप्र प्रमुख अभियंता प्रियदर्शी खैरा का कहना है कि वर्तमान में जिन ग्रामों में सीसी सड़कें और पक्की नालियां नहीं हैं उनमें तो ये कार्य तो किए ही जा रहे हैं, लेकिन अब इसके साथ-साथ वर्ष 2009 के पूर्व बनी पत्थरों आदि से निर्मित सड़कों और नालियों जोकि खराब हो गई हैं, का भी पुनर्निर्माण किया जाएगा। इसके लिए सभी जिला कलेक्टरों को मानक लागत जारी कर दी गई है।     

Created On :   6 Sept 2017 2:20 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story