- Dainik Bhaskar Hindi
- State
- Assam: boat carrying 45 passengers in capsized in the Brahmaputra
दैनिक भास्कर हिंदी: असम : 40 यात्रियों को ले जा रही नाव पलटी, 3 की डूबने से मौत, रेस्क्यू जारी

हाईलाइट
- गुवाहाटी में 45 यात्रियों को ले जा रही नाव पलटी।
- NDRF की टीमें रेस्क्यू ऑपरेशन चला रही हैं।
डिजिटल डेस्क, गुवाहाटी। असम की राजधानी गुवाहाटी में बुधवार को 40 यात्रियों को ले जा रही एक नाव पलट गई। मोटरचालित देसी नौका के पलटने से 3 लोगों की डूबकर मौत हो गई़, जबकि 26 लोग अभी भी लागता है। एसडीआरएफ और एनडीआरएफ कर्मियों का बचाव अभियान जारी है। ये ब्रह्म्पुत्र नदी में यह हादसा हुआ। जिसमें बुधवार को नाव पर सवार 11 लोगों को बचा लिया गया, लेकिन बाकी लोग लापता बताए जा रहे हैं। हादसे पर गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने दुख जताया है।
Anguished at the loss of precious lives due to capsizing of a boat in Brahmaputra River near Guwahati. My thoughts are with the families of the deceased.
— Rajnath Singh (@rajnathsingh) September 5, 2018
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, नाव में क्षमता से अधिक लोग संवार थे। इसमें 40 लोग और 8 बाइक मौजूद थी जबकि असम इनलैंड वाटर ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंच के एक अधिकारी के अनुसार, नाव के लिए सिर्फ 22 टिकट बेचे गए थे। बताया जा रहा है कि सभी नाव सवार गुवाहाटी से नॉर्थ गुवाहाटी जा रहे थे। इस दौरान इंजन ने अचानक काम करना बंद कर दिया और किनारे से करीब 200 मीटर दूरी पर नाव डूब गई।
#Assam: Two dead after a boat with 40 passengers capsized in Brahmaputra river in North Guwahati earlier today. 11 people have been rescued. Police & State Disaster Response Force (SDRF) teams are present at the spot. Rescue operation underway. (Earlier visuals) pic.twitter.com/1FibQXbiKZ
— ANI (@ANI) September 5, 2018
कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में यह भी कहा जा रहा है कि पुल से टकराने के बाद नाव ने पलटी खाई है। नदी में कुछ उफान था, जिसके चलते किनारे के करीब होने के बावजूद लोग बह गए। यह भी कहा जा रहा है कि नाव में ज्यादातर महिलाएं और बच्चे सवार थे।
बता दें कि इन दिनों पूर्वोत्तर की सबसे बड़ी नदी ब्रह्मपुत्र में पानी का लेवर कई जगह बहुत ज्यादा बढ़ गया है। असम में इसके चलते बाढ़ का खतरा भी बना हुआ है। यहां 4 जिलों में जल भराव से बुरा हाल है। चार जिलों के 48 गांवों के 12 हजार से ज्यादा लोग प्रभावित हैं। असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की एक आधिकारिक रिपोर्ट में बताया गया कि धेमाजी, विश्वनाथ, गोलाघाट और शिवसागर जिलों में कुल 676 हेक्टेयर कृषि भूमि भी इस बाढ़ में डूबी हुई है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
गणतंत्र दिवस : स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन में मनाया गया गणतंत्र दिवस समारोह
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस में 74वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. डी.एस. राघव निदेशक, स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन उपस्थित थे। गणतंत्र दिवस के कार्यक्रम में डॉ. सत्येंद्र खरे, सेक्ट कॉलेज ऑफ प्रोफेशनल एजुकेशन के प्रिंसिपल, डॉ. नीलम सिंह, सेक्ट कॉलेज ऑफ बीएड की प्रिंसिपल और डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी, स्कोप पब्लिक हायर सेकेंडरी स्कूल की प्रिंसिपल विशिष्ट अतिथि के रूप में शामिल हुएl कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डॉ. डी.एस.राघव ने झन्डा फंहराया गया तथा विद्यालय के छात्र छात्राओं ने अनुशासन एवं कौशल का परिचय देते हुए आकर्षक परेड की प्रस्तुति दीl विद्यालय के बच्चों द्वारा शारीरिक व्यायाम के महत्व को प्रकट करते हुए मनमोहक पीटी प्रस्तुत की गई l
स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज, बी.एड कॉलेज, स्कोप प्रोफेशनल कॉलेज तथा स्कोप स्कूल के विद्यार्थियों ने राष्ट्रीय एकता अखंडता एवं देश प्रेम से ओतप्रोत प्रस्तुतियां दीl कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण उरी हमले पर आधारित नृत्य नाटिका तथा रानी लक्ष्मीबाई के स्वतंत्रता संग्राम में योगदान को चित्रित करता हुआ नृत्य गीत था। मुख्य अतिथि डॉ डीएस राघव ने अपने संबोधन में कहा कि हम अपने कर्तव्यों का निर्वाहन ईमानदारी एवं पूर्ण निष्ठा के साथ करते हैं तो यही आज के समय में हमारी सच्ची देश सेवा है। कार्यक्रम के अंत में विद्यालय की प्राचार्या डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी ने सभी को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कार्यक्रम की आयोजन समिति के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हम अपने उद्देश्य के प्रति ईमानदार रहेंगे और उसके प्रति पूर्ण कर्तव्यनिष्ठा से कार्य करेंगेl
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: NRC पर बयानबाजी के बाद ममता के खिलाफ FIR, असम में राजनीति गर्माई
दैनिक भास्कर हिंदी: असम में 6 महीनों के लिए बढ़ाया गया AFSPA, हिंसक गतिविधियों को देखते हुए लिया फैसला
दैनिक भास्कर हिंदी: असम में NRC से बाहर रहे 10 फीसदी लोगों का हो दोबारा वेरिफिकेशन : सुप्रीम कोर्ट
दैनिक भास्कर हिंदी: ममता बोलीं- असम NRC में जिनके नाम नहीं, उन पर दर्ज किए जा रहे हैं फर्जी केस
दैनिक भास्कर हिंदी: असम NRC ड्राफ्ट पर बांग्लादेशी मंत्री बोले- वे 40 लाख लोग हमारे नहीं हैं