‘कोरोना की तीसरी लहर को लेकर नहीं कर सकते भविष्यवाणी’

Cannot predict about the third wave of Corona
‘कोरोना की तीसरी लहर को लेकर नहीं कर सकते भविष्यवाणी’
‘कोरोना की तीसरी लहर को लेकर नहीं कर सकते भविष्यवाणी’

डिजिटल डेस्क, मुंबई। प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने कहा कि यह भविष्यवाणी नहीं की जा सकती है कि प्रदेश में कोरोना महामारी की संभावित तीसरी लहर कब आएगी। लेकिन अगले कुछ महीने में लगातार त्यौहार हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि त्यौहारों के बाद कोरोना की तीसरी लहर का परिणाम नजर आ सकता है।  

बुधवार को पत्रकारों से बातचीत में टोपे ने कहा कि राज्य के 22 जिलों में कोरोना की पाबंदियों में ढील दी गई है। इन जिलों में भीड़ से कोरोना के फैलाव को रोकने की चुनौती होगी। टोपे ने कहा कि कोरोना की तीसरी लहर को टालने के लिए कोविड अनुरूप बर्ताव करना पड़ेगा। स्पेन, यूके, इंडोनेशिया और रसिया में कोरोना की तीसरी लहर आ चुकी है। यूके में कोरोना टीकाकरण का प्रमाण 70 प्रतिशत है। जबकि बाकी के देशों में 15 से 20 प्रतिशत टीकाकरण पूरा हुआ है। टोपे ने कहा कि जिन देशों में टीकाकरण अधिक हुआ है वहां पर कोरोना की तीसरी लहर का स्वरूप छोटा है। 

जहां संक्रमण ज्यादा, वहां तेज होगा टीकाकरण
टोपे ने कहा कि कोरोना के अधिक संक्रमण दर वाले कोल्हापुर, सांगली, सातारा और पुणे में टीकाकरण बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार से मिलने वाला टीका जिलों को जनसंख्या के अनुपात में भेजा जा रहा है। टीके की उपलब्धता कम होने से सरकारी अस्पतालों में लोगों को दूसरी खुराक नहीं दी जा पा रही है। एक सवाल के जवाब में स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि टीके की दोनों खुराक लगवाने वालों को लोकल ट्रेन में यात्रा की अनुमति देने के बारे में मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे फैसला करेंगे। टोपे ने कहा कि पुणे के पुरंदर तहसील में एक महिला जीका वायरस से ग्रसित पाई गई है। इसके मद्देनजर पुणे में केंद्र सरकार ने तीन सदस्यों के दस्ते को भेजा है। सरकार की ओर से निगरानी की जा रही है। 


 

Created On :   4 Aug 2021 8:38 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story