- Home
- /
- मार्केट यार्ड में ट्रेडर्स के बीच...
मार्केट यार्ड में ट्रेडर्स के बीच होने वाले लेन-देन पर भी लगेगा सेस

डिजिटल डेस्क, नागपुर। कलमना मार्केट यार्ड के भीतर ग्रेन एंड सीड्स मार्केट के व्यापारियों के बीच होने वाले लेन-देन पर अब कृषि उत्पन्न बाजार समिति सेस लगाने जा रही है। मार्केट में कार्यरत कुछ व्यापारियों को बाजार समिति की ओर से नोटिस भेजे जा रहे हैं, जिसमें एपीएमसी एक्ट के 31-1 के अनुसार व्यापारियों के बीच होने वाले व्यवहार पर सेस भरने के लिए कहा जा रहा है। नोटिस मिलने के बाद एसोसिएशन की ओर से मीटिंग बुलाई गई, जिसमें सभी व्यापारियों ने इसका विरोध किया है।
होलसेल ग्रेन मर्चंेट एसोसिएशन के अध्यक्ष प्रताप मोटवानी ने बताया कि कलमना मार्केट यार्ड में व्यापारी कई वर्षों से आपस में खरीदी-बिक्री करते आ रहे हैं, लेकिन अब तक किसी भी व्यापारी को सेस नहीं देना पड़ा। मार्केट के बाहर माल बेचने पर सेस भरने के बाद ही माल यार्ड से बाहर भेजा जाता है। एपीएमसी एक्ट में भी ऐसा कोई प्रावधान नहीं है। जबरन अनाज व्यापारियों पर यह नया बोझ लादा जा रहा है। यदि एपीएमसी इस नियम को लागू करती है तो व्यापारी कानूनी कार्यवाही के लिए भी तैयार है। इसके विरोध में दुकानें बंद रखकर हड़ताल पर जाने की भी तैयारी है।
नियम के अनुसार भेज रहे नोटिस : भुसारी
कृषि उत्पन्न बाजार समिति नागपुर के सचिव राजेश भुसारी के अनुसार, हम व्यापारियों को एपीएमसी एक्ट की धारा 31-1 के अनुसार ही नोटिस भेज रहे हैं। पहले मार्केट यार्ड के भीतर होने वाले व्यवहार पर सेस नहीं लिया जाता था, लेकिन अब हम धीरे-धीरे कानून के अनुसार पूरे प्रावधान लागू कर रहे हैं। यदि व्यापारियों को इस पर आपत्ति है तो वे इसके विरोध में अपील कर सकते हैं।
Created On :   15 July 2021 1:28 PM IST