- Dainik Bhaskar Hindi
- State
- Demand for in-camera hearing of Malegaon bomb blast case
कर्नल पुरोहित ने विशेष अदालत में दायर किया आवेदन: मालेगांव बम धमाके के मुकदमे की इन कैमरा सुनवाई की मांग

डिजिटल डेस्क, मुंबई । साल 2008 के मालेगांव बम धमाके मामले में आरोपी कर्नल प्रसाद पुरोहित ने मुंबई में राष्ट्रीय जांच एजेंसी(एनआईए) की विशेष अदालत में आवेदन दायर कर इस मामले के मुकदमे की सुनवाई इन कैमरा करने का आग्रह किया है। पुरोहित ने आवेदन में दावा किया है कि मीडिया मालेंगाव धमाके से जुड़े मुकदमे की सुनवाई को लेकर बहस व चर्चा आयोजित कर रही है। जिस पर एनआईए की विशेष अदालत ने साल 2019 में प्रतिबंध लगाया था। लिहाजा न्याय के हित में इस मामले की सुनवाई को अदालत के कक्ष तक ही सीमित रखा जाए। जनमत बनाने वाले व राष्ट्र विरोधी अवसरवादियों को इस प्रकरण के मुकदमे को हाइजैक न करने दिया जाए।
गौरतलब है कि एनआईए ने भी साल 2019 में इस मामले की सुनवाई इन कैमरा करने का आग्रह किया था जिसका पत्रकारों ने विरोध किया था। कोर्ट ने एनआईए के इस आवेदन को खारिज कर दिया था लेकिन मीडिया को कई पांबदियों के साथ रिपोर्टिंग की इजाजत दी थी। जिसके कोर्ट ने साफ किया था कि मीडिया मामले से जुड़े किसी भी गवाह की पहचान को सार्वजनिक नहीं करेगा। इसके साथ ही कोर्ट ने कहा था कि प्रकरण से जुड़े मुकदमे को लेकर मीडिया किसी प्रकार की बहस व चर्चा का आयोजन न करे।
पुरोहित ने अपने आवेदन में कहा है कि मीडिया कोर्ट की ओर से साल 2019 में दिए गए निर्देशों का उल्लंघन कर रहा है। इसलिए मीडिया को मामले की रिपोर्टिंग को लेकर दी गई अनुमति को पूरी तरह से वापस ले लिया जाए। और न्यायहित में मुकदमे की सुनवाई इन कैमरा की जाए। पुरोहित के इस आवेदन का प्रकरण से जुड़े दूसरे आरोपी समीर कुलकर्णी ने विरोध किया है। कोर्ट ने फिलहाल एनआईए व दूसरे आरोपियों को पुरोहित के आवेदन पर जवाब देने का निर्देश दिया है।
गौरतलब है कि एनआईए कोर्ट में रोजाना मालेगांव बम धमाके मामले की सुनवाई चल रही है। इस मामले में कुल 222 गवाह है। जिसमें से 16 गवाह अपने बयान से मुकर गए है। साल 2008 में मालेगांव में हुए बम धमाके मामले में सौ से अधिक लोग घायल हो गए थे जबकि 6 लोगों की मौत हो गई थी। पुरोहित के अलावा इस मामले में भारतीय जनता पार्टी की सांसद साध्वी प्रज्ञा सिंह ठाकुर भी आरोपी है। मामले से जुड़े आरोपियों के खिलाफ अवैध गतिविधि प्रतिबंधक कानून व भारतीय दंड संहिता की विभिन्न धाराओं के तहत मुकदमा चल रहा है।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
आरटीआई से खुलासा: एक साल से महाराष्ट्र को पूर्णकालिक पुलिस महानिदेशक का है इंतजार
महाराष्ट्र में नाइट कर्फ्यू : रात 11 से सुबह 5 बजे तक आवाजाही पर रहेगा प्रतिबंध
सर्वश्रेष्ठ श्रेणी में रत्नागिरी: महाराष्ट्र को चार राष्ट्रीय जल पुरस्कार
आईआईटी-मंडी : महाराष्ट्र, तमिलनाडु, गुजरात, राज, दिल्ली में कोविड बढ़ने की संभावना
कोरोना: पूरे महाराष्ट्र में कोरोना के 26 हजार 538 नए मरीज