कपास खरीद शुरु न हुई तो  सोमवार से अनशनः तिवारी

Fasting from Monday if cotton procurement did not start
    कपास खरीद शुरु न हुई तो  सोमवार से अनशनः तिवारी
    कपास खरीद शुरु न हुई तो  सोमवार से अनशनः तिवारी

 डिजिटल डेस्क, मुंबई।  प्रदेश में किसानों से कपास खरीदी नहीं शुरु किए जाने के विरोध में राज्य सरकार के वसंतराव नाईक शेती स्वावलंबन मिशन के अध्यक्ष (दर्जा प्राप्त राज्य मंत्री) किशोर तिवारी ने आत्मक्लेश अनशन की चेतावनी दी है। तिवारी ने कहा कि राज्य में अगर किसानों से कपास खरीदी शुरू नहीं की गई तो सोमवार से अनशन पर बैठूंगा।
किसान नेता तिवारी ने कहा कि राज्य में कपास खरीदी शुरू नहीं होने देने के लिए भाजपा ने साजिश रची है। भाजपा के नेताओं को इस पर अपनी भूमिका स्पष्ट करनी चाहिए। भाजपा के नेता कोरेंटाइन में क्यों चले गए हैं।

शुक्रवार को तिवारी ने कहा कि राज्य सरकार और भारतीय कपास निगम लिमिटेड (सीसीआई) किसानों से कपास खरीदने के लिए तैयार है। लेकिन जिनिंग प्रेसिंग संगठन के अधिकारीकोरोना वायरस फैलने का डर दिखा रहे हैं। तिवारी ने कहा कि राज्य के विपणन मंत्री बालासाहब पाटील ने 20 अप्रैल से कपास खरीदी शुरू करने की घोषणा की थी। इसके बाद किसानों ने कपास बेचने के लिए पंजीयन कराया। लेकिन जिनिंग प्रेसिंग  एसोसिएशन ने कोरोना वायरस फैलने का डर दिखाया। एसोसिएशन ने मजदूरों के नहीं होने और कोरोना का धोखा बताकर खरीदी करने में असमर्थता जताई। ऐसी स्थिति में किसान कहां पर जाए। तिवारी ने कहा कि मुझे पता चला है कि जिनिंग प्रेसिंग संगठन के पदाधिकारी भाजपा के नेताओं के करीब हैं। भाजपा ने साजिश रच कर राज्य में कपास खरीदी शुरू नहीं होने देने का प्रयास किया है। तिवारी ने कहा कि जिनिंग प्रेसिंग संगठन के कौन-कौन से पदाधिकारियों का भाजपा के नेताओं से संबंध है। इसकी सूची देने के लिए मैं तैयार हूं। तिवारी ने कहा कि राज्य के 40 लाख कपास उत्पादक किसानों की वेदना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय कपड़ा मंत्री स्मृति ईरानी को पता चल सके। इसके लिए मैं अनशन करूंगा। तिवारी ने कहा कि राज्य में निजी व्यापारी किसानों से 3 हजार रुपए प्रति क्विंटल की दर से कपास खरीद रहे हैं। राज्य में किसानों के पास 150 लाख क्विंटल कपास है। लेकिन मार्च महीने में सीसीआई और विपणन महासंघ ने कपास खरीद बंद कर दी थी। 


 

Created On :   24 April 2020 7:14 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story