- Home
- /
- महाराष्ट्र : मिट्टी का तेल लेने के...
महाराष्ट्र : मिट्टी का तेल लेने के लिए देनी होगी गारंटी, झूठ बोलने पर होगी कार्रवाई

डिजिटल डेस्क, नागपुर। महाराष्ट्र में अब गैस कनेक्शन होने के बावजूद राशन दुकानों से मिट्टी तेल लेना महंगा पड़ सकता है। गैस कनेक्शन होने के बावजूद सरकारी मिट्टी तेल लेने वालों पर नकेल कसने के लिए प्रशासन ने नया तरीका ढूंढ निकाला है। खाद्य आपूर्ति विभाग ने मिट्टी तेल वितरकों के माध्यम से राशन दुकानों से मिट्टी तेल लेने वालों को गारंटी पत्र बांटना शुरू किया है। मिट्टी तेल लेने वाले को गारंटी देनी होगी कि उसके पास गैस कनेक्शन नहीं है।
सरकार राशन दुकानों से बांटने वाले मिट्टी तेल को पूरी तरह खत्म करना चाहती है , इसके लिए हर परिवार को गैस कनेक्शन दिए जा रहे हैं। खाद्यान्न विभाग ने राशन कार्ड धारकों से परिवार का डाटा लेने के साथ ही गैस है या नहीं इसका भी डाटा लिया था। इसके बावजूद नागपुर शहर में हर महीने 400 लीटर मिट्टी तेल का वितरण राशन दुकानों से हो रहा है। कोर्ट ने भी गैस कनेक्शन की 100 फीसदी टाइपिंग पंजीयन कर मिट्टी तेल वितरण में जारी अनियमितता दूर करने के आदेश दिए थे।
राज्य सरकार के निर्देश पर खाद्यान्न विभाग ने मिट्टी तेल वितरकों को गारंटी पत्र दिए हैं। अभी तक यह पत्र उन राशन कार्ड धारकों को देगा, जो उसके पास से मिट्टी तेल खरीदने आता है। संबंधित व्यक्ति गारंटी पत्र में जो लिखकर देगा कि उसके पास गैस कनेक्शन नहीं है, इसके बाद अगर संबंधित व्यक्ति की शिकायत आई और जांच में गैस कनेक्शन पाया गया तो वह व्यक्ति जीवनावश्यक वस्तु अधिनियम के तहत कार्रवाई के लिए पात्र रहेगा। याद रहे यह एक्ट गैरजमानती अपराध है और इसमें पुलिस थाने से जमानत नहीं मिलती।
शहर में 654 राशन दुकानें
नागपुर शहर में 654 राशन दुकानें हैं कुछ राशन दुकानदारों के पास मिट्टी तेल वितरण के लाइसेंस है, जबकि अधिकांश राशन दुकानों में मिट्टी तेल की गाड़ियां पहुंचती है। वितरक राशन दुकान पर आने वाले कार्ड धारकों को कार्ड देख कर मिट्टी तेल देता है।
मिट्टी तेल के लिए लगाना पड़ेगा अंगूठा
जिस तरह अनाज लेने के लिए राशन दुकानों में उपलब्ध पॉइंट ऑफ सेल ये नी पॉश मशीनों पर अंगूठा लगाना पड़ता है, ठीक उसी तरह की प्रक्रिया मिट्टी तेल के लिए अपनाएं जाएगी जो राशन दुकानदार मिट्टी तेल वित्रण करता है , उसके पास पॉस मशीन उपलब्ध है और उससे संबंधित व्यक्ति का अंगूठा मशीन पर लेना होगा जो मिट्टी तेल वितरक राशन दुकान में पहुंचकर मिट्टी तेल भेजते हैं , उन्हें भी आने वाले दिनों में पॉस मशीन दी जाएगी ताकि मिट्टी तेल की कालाबाजारी रोकी जाए और जिनके पास गैस कनेक्शन है उन्हें मिट्टी तेल लेने से रोका जाए।
धांधली रोकने की कवायद
नागपुर शहर के खाद्यान्न आपूर्ति अधिकारी प्रशांत काले ने बताया कि मिट्टी तेल की धांधली वह अनियमितता रोकने के लिए गारंटी पत्र दिए जा रहे हैं। जो सरकारी मिट्टी तेल लेगा उसे गारंटी पत्र भरकर देना होगा इसमें स्पष्ट लिखा है कि मेरे पास गैस कनेक्शन नहीं है झूठी जानकारी देने पर इसी एक्ट के तहत कार्रवाई के लिए पात्र होने की बात इसमें लिखी हुई है। शिकायत आने पर संबंधित व्यक्ति के घर गैस है या नहीं इसकी भी जांच होगी। पॉश मशीन पर अंगूठा लेने से मिट्टी तेल वितरण का सही रिकॉर्ड पता चलेगा। कोई भी दलील नहीं कर सकेगा। मिट्टी तेल वितरक अगर तेल की कालाबाजारी करेगा, तो उसे भी पकड़ा जा सकेगा। जितना वितरण होगा उसी हिसाब से मिट्टी तेल जारी किया जाएगा।
Created On :   19 Aug 2018 11:42 PM IST