- Home
- /
- परीक्षा सिर पर, स्कूलों में लटके...
परीक्षा सिर पर, स्कूलों में लटके ताले, अतिथि शिक्षकों की हड़ताल का असर

डिजिटल डेस्क छिंदवाड़ा। जिले के अतिथि शिक्षक संघ के बैनर तले अनिश्चितकालीन हड़ताल का असर साफ नजर आने लगा है। ग्रामीण क्षेत्र में कई स्कूल अतिथि शिक्षकों के भरोसे संचालित हो रहे हैं। ऐसे स्कूलों में दस-बारह दिन से ताला लटका नजर आ रहा है। खासकर हाईस्कूल और हायर सेकंडरी के बच्चे पढ़ाई को लेकर चिंतित हैं। वर्तमान में 9 वीं और 11 वीं की परीक्षाएं हो रही हैं। कई जगह ऐसी स्थिति है कि परीक्षा कक्ष में दूसरे स्कूलों के भृत्य या प्राइमरी और मिडिल स्कूल के शिक्षकों को बुलाकर परीक्षा ली जा रही है।
मार्च माह में 10 वीं और 12 वीं बोर्ड की परीक्षाएं शुरू होने वाली हैं। इस साल स्कूलों में अतिथि शिक्षकों नियुक्ति की प्रक्रिया में विसंगति के कारण कई स्कूलों में पुराने अतिथि शिक्षकों को ही लिया गया तो कहीं नए लोगों की नियुक्ति नवंबर माह तक हो पाई। कई अतिथि शिक्षक महज दो से तीन माह ही स्कूलों में पढ़ा पाए। फरवरी माह में विद्यार्थियों को पाठ्यक्रम पूर्ण कराने के साथ परीक्षा पूर्व तैयारी कराई जानी थी ऐसे समय अतिथि शिक्षकों की हड़ताल से विद्यार्थियों के साथ पालक भी चिंतित हैं। तामिया, बिछुआ, मोहखेड़, हर्रई और दूरदराज के ग्रामीण स्कूलों में हालात बेहद खराब हैं। अब ग्रामीण भी हालात को लेकर आक्रोशित नजर आने लगे हैं।
दो प्राचार्यों और एक शिक्षिका के भरोसे 600 विद्यार्थी।
पांढुर्ना विकासखंड के दो स्कूल केवल प्राचार्यों के भरोसे चल रहे हं। शासकीय नपा हाईस्कूल में 123 और शासकीय हाईस्कूल सावरगांव में 105 विद्यार्थी अध्ययनरत हैं। दोनों स्कूलों में पदस्थ छह-छह अतिथि शिक्षक हड़ताल के चलते स्कूल नही पहुंच रहे हैं। दोनों स्कूलों में प्राचार्यों को ही अध्यापन और अन्य व्यवस्थाएं संभालनी पड़ रही है। नियमित शिक्षक नहीं होने से यहां अतिथि शिक्षकों के भरोसे कामकाज चल रहा था। अतिथि शिक्षको की हड़ताल से स्थिति चरमरा गई है। ग्राम राजना के हाई स्कूल और हायर सेकेंडरी स्कूल में भी व्यवस्था लडखड़़ा गई है। यहां एकमात्र नियमित शिक्षिका के भरोसे 195 विद्यार्थियों के अध्यापन व्यवस्था है। यहां पदस्थ पांच अतिथि शिक्षक हड़ताल पर हैं। यही हाल विकासखंड के अधिकांश स्कूलों के हैं।
प्राचार्य के साथ चपरासी ले रहा परीक्षा
अतिथि शिक्षकों के हड़ताल से सौंसर ब्लाक में लोधीखेड़ा का शासकीय कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सर्वाधिक प्रभावित हो रहा है। यहां प्रभारी प्राचार्य के साथ एक चपरासी परीक्षा का संचालन कर रहा है। स्कूल में 164 छात्राएं हैं। इन दिनों कक्षा 9 वीं की वार्षिक परीक्षा व कक्षा 10 व 12 की प्रीबोर्ड परीक्षा हो रही है। प्रभारी प्राचार्य उमाजी चिपडे ने बताया कि परीक्षा संचालन में परेशानी हो रही है। गौरतलब है कि इस स्कूल में 10 अतिथि शिक्षक पदस्थ हैं जो 12 दिनों से हड़ताल पर हैं।
इनका कहना है
इसके लिए हमने संकुल प्राचायोँ को व्यवस्था करने के निर्देश दिए है। कक्षा नवमी-ग्यारहवीं की परीक्षा प्राथमिक-माध्यमिक शालाओं के शिक्षकों से करवा दिया है। अध्यापन कार्य प्रभावित नहीं हुआ है संकुल प्राचार्यों ने व्यवस्था बनाई है। कुछ एक स्थानों में समस्या हो सकती है।
आर.एस. बघेल, जिला शिक्षा अधिकारी
Created On :   17 Feb 2018 2:52 PM IST