- Home
- /
- हर-हर गंगे-घर-घर गंगे अभियान : 10...
हर-हर गंगे-घर-घर गंगे अभियान : 10 लाख घरों में होगी गंगा स्थापना

डिजिटल डेस्क, नागपुर। गायत्री परिवार ने "हर-हर गंगे-घर-घर गंगे" अभियान के तहत देशभर में दस लाख घरों में गंगा स्थापना कर घर में शाही स्नान का पुण्य लाभ दिलाने की योजना बनाई है। गंगा स्थापना घर-घर में स्थापित करने का संकल्प लेकर गायत्री परिजन अभियान को सफल बनाने जुटे हैं। 14 जनवरी से 20 अप्रैल 2021 तक "हर-हर गंगे-घर घर गंगे", कुंभ एवं देव स्थापना तथा साहित्य साधना का अभियान चलेगा। यह बात अतिथि वक्ता प्रा. नरेंद्र िहंगवे ने अखिल विश्व गायत्री परिवार शांतिकुंज हरिद्वार के तत्वावधान में गायत्री परिवार नागपुर की ओर से जगनाड़े चौक स्थित गायत्री शक्तिपीठ में आयोजित जिला स्तरीय कार्यशाला में कही।
जिले में 3,741 गंगाजल कुंभ स्थापना के संकल्प
कार्यशाला का शुभारंभ नरेंद्र हिंगवे, ट्रस्टी डॉ. विनय हजारे, डॉ. पुष्पा हजारे, ट्रस्टी एवं दीपक बिडवई के हाथों दीप प्रज्वलन से हुआ। रमेश कोरडे ने अतिथियों का परिचय दिया। उन्होंने बताया कि अभी तक नागपुर जिले में 3741 गंगाजल कुंभ स्थापना के संकल्प लिए जा चुके हैं। इस अभियान में एक गांव में कम से कम 24 घरों में स्थापना का लक्ष्य रखा गया है। व्यवस्थापक वासुदेव टेंभरे एवं विजय सोलंकी ने अखंड ज्योति मासिक पत्रिका की सदस्यता बढ़ाने एवं संगठनात्मक ढांचे को मजबूत करने के लिए अपने-अपने विचार व्यक्त किए। शासन द्वारा निर्धारित मानदंडों का पालन करते हुए लाॅकडाउन के बाद गायत्री शक्तिपीठ नागपुर में आयोजित यह पहली गोष्ठी है जिसमें नागपुर जिले के विभिन्न क्षेत्रों हिंगना, नरखेड़, पारसिवनी, सावनेर, कोराडी, कामठी, धानला, काटोल, हुडकेश्वर के लगभग 60 लोग शामिल हुए।
शांतिकुंज की स्वर्ण जयंती और कुंभ मेला 2021 में
इस अवसर पर जयश्री काले ने 5000 कीट नि:शुल्क वितरण का संकल्प लिया, जिसे शीघ्र ही घर-घर पहुंचाने का कार्य शुरू किया जाएगा। प्रास्ताविक में वरिष्ठ परिजन हेमंत बेडे ने कहा कि यह सुखद संयोग है कि अखिल विश्व गायत्री परिवार के मुख्यालय शांतिकुंज हरिद्वार की स्वर्ण जयंती तथा हरिद्वार में लगने वाले कुंभ मेले की तिथि एक साथ 2021 में आ रही है। संचालन नीलेश अग्रवाल तथा बंडू मेश्राम ने किया। सफलतार्थ संजय कालेेे, प्रणय शेगांवकर, रेवतकर, मस्के एवं गजानन पाटेकर ने प्रयास किया।
Created On :   28 Dec 2020 1:38 PM IST