- Home
- /
- पेड़ों को काटने से पहले विशेषज्ञों...
पेड़ों को काटने से पहले विशेषज्ञों से परामर्श ले मुंबई नगरपालिका- हाईकोर्ट

डिजिटल डेस्क, मुंबई। बांबे हाईकोर्ट ने कहा है कि वृक्षों को काटने से जुड़े प्रस्ताव पर निर्णय लेने से पहले मनपा आयुक्त विशेषज्ञों से सहयोग व परामर्श ले। हाईकोर्ट ने महानगर के विभिन्न इलाकों में अलग-अलग परियोजाओं के लिए पेड़ों के काटने से जुड़े मुद्दे को लेकर दायर जनहित याचिका पर सुनवाई के दौरान उपरोक्त बात कही।
इस कारण सुझाव और आपत्तियां नहीं आती
सुनवाई के दौरान याचिकाकर्ता की वकील ने कहा कि मुंबई महानगरपालिका में आम प्रस्ताव की तरह पेड काटने के प्रस्ताव मनपा आयुक्त के पास भेजे जाते हैं और इन प्रस्तावों पर निर्णय लेते हैं। इसके अलावा इन प्रस्तावों के संबंध में जिन अखबारों में सार्वजनिक नोटिस के रुप में विज्ञापन दिए जाते हैं, वे व्यापक रुप से पढ़े जानेवाले अखबार नहीं हैं। इसलिए लोग वृक्ष काटने से जुड़े प्रस्तावों पर अपने सुझाव और आपत्तियां नहीं भेज पाते हैं।
प्रस्तावों पर निर्णय लेते समय विशेषज्ञों से सलाह की जरूरत
इस दलील को सुनने के बाद जस्टिस अभय ओक और जस्टिस पीएन देशमुख की बेंच ने कहा कि मनपा आयुक्त पेड़ काटने से जुड़े प्रस्तावों पर निर्णय लेते समय विशेषज्ञों से भी सहयोग ले। क्योंकि कुछ पेड काफी पुराने होते हैं। इस बीच बेंच ने सार्वजनिक सूचनाओं की नोटिस विभिन्न भाषाओं के प्रमुख अखबारों में न दिए जाने पर नाराजगी भी जाहिर की।
सार्वजनिक सूचना से जुड़े विज्ञापन प्रमुख अखबारों को नहीं दिए जाते
बेंच ने कहा कि ऐसे नोटिस देने का उद्देश्य यह होता है कि ज्यादा से ज्यादा लोगों तक सूचना पहुंचे और लोग अपने सुझाव और आपत्तियां अधिकारियों तक पहुंचा सके। फिर क्यों सार्वजनिक सूचना से जुड़े विज्ञापन प्रमुख अखबारों को नहीं दिए जाते हैं। बेंच ने मनपा की ओर से पैरवी कर रहे वकील को कहा कि वे बुधवार को बताए कि जिन अखबारों में उन्होंने सार्वजनिक नोटिस के विज्ञापन दिए है क्या वे मुंबई के प्रमुख अखबार हैं।
Created On :   6 Feb 2018 8:45 PM IST