- Home
- /
- अतिवृष्टि से फसलों का भारी नुकसान,...
अतिवृष्टि से फसलों का भारी नुकसान, किसान चिंतित

डिजिटल डेस्क, नांदगांव खंडेश्वर। तहसील में अतिवृष्टि के कारण फसलों का भारी नुकसान हुआ है। पिछले कुछ दिनों से शुरु निरंतर बारिश के कारण हजारों हेक्टेयर क्षेत्र में पानी भर गया है। खेतों को तालाब का स्वरुप आने से फसल तबाह हुई है। नुकसानग्रस्त क्षेत्र का विधायक प्रताप अडसड ने निरीक्षण किया। पिछले पांच दिनों से शुरु रिमझिम बारिश से सोयाबीन, कपास, तुअर फसल प्रभावित हुई है। किसानों के समक्ष गंभीर समस्या निर्माण हुई है। जून माह के आरंभ में बारिश ने दस्तक नहीं दी। लेकिन जुलाई माह में बारिश का कहर ढाने से नांदगांव खंडेश्वर तहसील के हजारों हेक्टेयर खेतों में पानी भर गया।
अचानक शुरु बारिश के कारण खेती के महत्वपूर्ण काम ठप पड़े है। नदी, नाले में आई बाढ़ से पगडंडी मार्ग व नाले पर बनाया गया पुल बह गया। खेतों में कैसे जाए, यह समस्या किसानों के समक्ष निर्माण हुई है। धामणगांव रेलवे क्षेत्र के विधायक प्रताप अडसड ने निर्वाचन क्षेत्र का दौरा करते हुए नुकसान का निरीक्षण किया। इस समय रावसाहब रोठे, भाजयुमो के तहसील अध्यक्ष निकेत ठाकरे, मनीष जाधव, ग्रापं सदस्य निखिल मोरे, सुधीर भडके, धनंजय भडके सहित किसान उपस्थित थे। विधायक अडसड़ ने तहसील के सिलोडा, सावनेर, टिमटाला, धामक, लोणी, अजनी, जावरा, मोलवण आदि गांव के बाढ़ग्रस्त क्षेत्र तथा नदी व नाले के पुल का निरीक्षण किया।
नांदगांव खंडेश्वर में भारी नुकसान
नांदगांव तहसील में 18 जुलाई से 10 अगस्त दौरान हुई अतिवृष्टि के कारण आंबिया बहार का संतरा बड़े पैमाने पर गलने से किसानों का भारी नुकसान हुआ है। तहसील के संतरा उत्पादक किसानों ने तहसीलदार पुरुषोत्तम भुसारी को ज्ञापन देकर प्रति हेक्टेयर 50 हजार रुपए सरकार की ओर से सहायता देने की मांग की है। प्रशासन ने नुकसानग्रस्त क्षेत्र का निरीक्षण कर किसानों को मुआवजा देने की मांग मनोज कडू, नरेश धवस, अमोेल शिरभाते सहित अन्य संतरा उत्पादक किसानों ने की है
पंचनामा करें
आपदा स्थिति में राजस्व व कृषि विभाग के अधिकारियो ने नुकसानग्रस्त क्षेत्र का पंचनामा करें और इसकी रिपोर्ट सरकार को भेजे।
भूषण भेंडे, किसान,
Created On :   13 Aug 2022 2:26 PM IST