- Dainik Bhaskar Hindi
- State
- High court orders to RTO to take fitness test of school buses
दैनिक भास्कर हिंदी: स्कूल बसों का फिटनेस टेस्ट करे आरटीओ , HC के आदेश

डिजिटल डेस्क, नागपुर। स्कूल बस की सुरक्षा को लेकर दायर याचिका पर बॉम्बे हाईकोर्ट की नागपुर खंडपीठ में सुनवाई हुई। सुनवाई में न्यायालयीन मित्र फिरदौस मिर्जा ने हाईकोर्ट को बताया कि मौजूदा शैक्षणिक सत्र में संचालित स्कूल बसों की फिटनेस में भारी लापरवाही बरती गई है। राज्य में 35 हजार 436 स्कूल बसों में से महज 26 हजार 405 स्कूल बसों का आरटीओ द्वारा फिजिकल निरीक्षण किया गया। शेष 8 हजार 615 बसें निरीक्षण के लिए नहीं आई, लेकिन आरटीओ ने 5 हजार 839 बसों को ही कारण बताओ नोटिस जारी किया। इसमें से 2067 बसों के लाइसेंस रद्द किए गए। शेष बसों पर कोई कार्रवाई नहीं हुई। कार्रवाई न करने वाले क्षेत्रों में यवतमाल, बुलढाणा और पश्चिम मुंबई आरटीओ शामिल हैं। ऐसे में हाईकोर्ट ने आरटीओ को आगामी शैक्षणिक सत्र के लिए शत-प्रतिशत बसों का निरीक्षण करने के आदेश दिए।
स्कूल बसों के लिए अलग बस स्टॉप हो
एड.मिर्जा ने यह भी बताया कि कोर्ट के आदेश के बावजूद परिवहन विभाग के केवल नागपुर शहर में स्कूल बसों के लिए अलग से बस स्टॉप बनाने का नोटिफिकेशन जारी हुआ है, जबकि पूरे राज्य में स्कूल बसों के लिए अलग बस स्टॉप होना चाहिए। वहीं, नागपुर में जिन जगहों पर स्कूल बस स्टॉप निश्चित किए गए हैं, वहां कोई सूचना बोर्ड नहीं लगाए गए हैं। ऐसे में हाईकोर्ट ने राज्य परिवहन आयुक्त को संपूर्ण राज्य के लिए स्कूल बस स्टॉप व्यवस्था शुरू करा कर शपथ-पत्र प्रस्तुत करने के आदेश दिए हैं।
यह है पूरा मामला
9 जनवरी 2013 को स्कूल बस से उतरते वक्त बस की चपेट में आ जाने से विरथ झाड़े नामक बच्चे की मृत्यु हो गई थी। इस मामले की गंभीरता को देखते हुए हाईकोर्ट ने स्वयं जनहित याचिका दायर की थी। पूर्व में याचिका पर सुनवाई के दौरान अदालत ने यातायात आयुक्त को राज्य भर में जिला स्तर पर और शाला स्तर पर समिति गठित करने के निर्देश दिए थे। समितियों को यह सुनिश्चित करने के लिए भी कहा था कि स्कूली विद्यार्थियों को लाने-ले-जाने वाले वाहनों का नियमित रख-रखाव किया जा रहा है या नहीं। साथ ही विद्यार्थियों की यातायात सुरक्षा के लिए बनाए गए नियमों को लागू करने की जिम्मेदारी भी दी गई थी।
भोपाल: स्कोप कॉलेज में विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग ने अपने छात्र -छात्राओं के भविष्य को संवारने के लिये भारत के आटोमोबाइल क्षेत्र में अग्रणी कम्पनी हीरो मोटोकार्प के साथ एक करार किया जिसमें ऑटोमोबाइल क्षेत्र में स्किल डेवलपमेंट के लिये एक विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना संस्था के प्रांगण में की गई है। ये अपने आप में एक अद्वतीय पहल है तथा सभी अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। इसमें सभी नवीनतम कम्प्यूटराइज्ड मशीन के द्वारा टू-व्हीलर ऑटोमोबाइल कार्यशाला प्रशिक्षण दिया जायेगा। इस वर्कशाप में उद्घाटन के अवसर पर कम्पनी के जनरल मैनेजर सर्विसेज श्री राकेश नागपाल, श्री मनीष मिश्रा जोनल सर्विस हेड - सेंट्रल जोन, श्री देवकुमार दास गुप्ता - डी जी एम सर्विस, एरिया मैनेजर श्री राम सभी उपस्थिति थे। साथ ही संस्था के वरिष्ठ अधिकारी डॉ. अजय भूषण, डॉ. देवेंद्र सिंह, डॉ. मोनिका सिंह, अभिषेक गुप्ता आदि उपस्थित थे। संस्था के सभी शिक्षकगण तथा छात्र-छात्रायें उपस्थित थे।
कार्यक्रम की शुरूआत सरस्वती वंदना से की गई , डॉ. मोनिका सिंह ने अतिथियों का संक्षिप्त परिचय दिया। डॉ. अजय भूषण ने सभी का स्वागत किया और बताया कि आने वाला समय कौशल विकास आधारित शिक्षा का है। कर्यक्रम में आईसेक्ट ग्रुप के कौशल विकास के नेशनल हेड अभिषेक गुप्ता ने ग्रुप के बारे मे विस्तार से बताया कि किस तरह हमेशा से आईसेक्ट ग्रुप ने कौशल विकास को हमेशा प्राथमिकता से लिया है। कार्यक्रम में एएसडीसी के सीईओ श्री अरिंदम लहिरी ऑनलाइन आकर सभी को बधाई दी तथा छात्र - छात्राओं को उनके उज्जवल भविष्य के लिये शुभाषीस भी दी।
कार्यक्रम में डॉ. देवेंद्र सिंह ने बताया कि कौशल विकास आधारित शिक्षा सनातन काल से भारतवर्ष में चली आ रही है मध्यकालीन समय में कौशल विकास पर ध्यान नही दिया गया परंतु आज के तेजी से बदलते हुए परिवेश में विश्व भर में इसकी आवश्यकता महसूस की जा रही है। इसी आवश्यकता को देखते हुये स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग में कुछ ही समय में विभिन्न क्षेत्रों के सात सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना की गई है जो की विभिन्न क्षेत्रों मे छात्र- छात्राओं के कौशाल विकास मे महत्वपूर्ण भूमिका निभायेंगे।
भोपाल: सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों की बुलेट यात्रा का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में हुआ आगमन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। इंडिया गेट से जगदलपुर के लिए 1848 किमी की लंबी बुलेट यात्रा पर निकलीं सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई ने विश्वविद्यालय परिसर में आगमन पर भव्य स्वागत किया। लगभग 300 स्वयंसेवकों तथा स्टाफ सदस्यों ने गुलाब की पंखुड़ियों से पुष्प वर्षा करते हुए स्वागत किया। वहीं उनके स्वागत में एन एस एस की करतल ध्वनि से पूरा विश्वविद्यालय परिसर गुंजायमान हो उठा। इस ऐतिहासिक बाइक रैली में शामिल सभी सैन्यकर्मियों का स्वागत विश्वविद्यालय के डीन ऑफ एकेडमिक डॉ संजीव गुप्ता, डिप्टी रजिस्ट्रार श्री ऋत्विक चौबे, कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह व डॉ रेखा गुप्ता तथा एएनओ श्री मनोज ने विश्वविद्यालय की तरफ से उपहार व स्मृतिचिन्ह भेंट कर किया। कार्यक्रम की भूरि-भूरि प्रशंसा करते हुए डिप्टी कमांडेंट श्री रवीन्द्र धारीवाल व यात्रा प्रभारी श्री उमाकांत ने विश्वविद्यालय परिवार का आभार किया। इस अवसर पर लगभग 200 छात्र छात्राएं, स्वयंसेवक व एनसीसी कैडेट्स समस्त स्टाफ के साथ स्वागत में रहे मौजूद।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: आग उगल रहा सूरज, नागपुर का पारा 44 पार
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर : जन-जन तक पहुंचेगा वोटर जनजागृति अभियान रथ
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर एयरपोर्ट पर सुरक्षा होगी और तगड़ी, ईवीडी से भी होगी जांच
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर से नई दिल्ली के लिए नई फ्लाइट शुरू
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर के कामठी बस स्टैंड पर अतिक्रमण, सड़क किनारे यात्री करते हैं बस का इंतजार