मुंबई में  72 फीसदी मस्जिदो में लगे लाउड स्पीकर कही हटे तो कही आवाज तय सीमा पर पहुंची

District Mineral Fund is not being used in Gadchiroli!
गड़चिरोली में जिला खनिज निधि का नहीं हो रहा कोई उपयाेग!
 पुलिस सर्वेक्षण में हुआ खुलासा मुंबई में  72 फीसदी मस्जिदो में लगे लाउड स्पीकर कही हटे तो कही आवाज तय सीमा पर पहुंची

डिजिटल डेस्क,मुंबई।  मुंबई मनसे प्रमुख राज ठाकरे द्वारा मस्जिदों पर लगे लाउड स्पीकर का मुद्दा उठाने का असर दिखने लगा है। खुद मुंबई पुलिस ने अपने एक सर्वे में पाया है कि महानगर के 72 फीसदी मस्जिदों में लगे लाउड स्पीकर या तो हटा लिए गए हैं या सुबह के अजान की आवाज तय सीमा के भीतर कर दी गई है। राज ठाकरे ने बुजुर्गों, बच्चों और मरीजों को होने वाली परेशानी का हवाला देते हुए मस्जिदों से तेज आवाज में सुबह की अजान देने का मुद्दा उठाया था। साथ ही उन्होंने ऐलान किया था कि अगर मामले में पुलिस कार्रवाई नहीं करती तो मस्जिदों के सामने तेज आवाज में लाउड स्पीकर पर हनुमान चालीसा बजाया जाएगा। राज ठाकरे ने मुंबई पुलिस और प्रशासन को इसके लिए 3 मई तक का समय दिया है।

लगातार बढ़ते विवाद के बीच मुंबई पुलिस ने एक सर्वे किया जिसमें खुलासा हुआ है कि महानगर की ज्यादातर मस्जिदों से सुबह की अजान के समय या तो लाउड स्पीकर की आवाज बेहद कम कर दी गई है या लाउड स्पीकर पूरी तरह हटा लिए गए हैं। वहीं मुंबई पुलिस के एक अधिकारी ने कहा कि लाउड स्पीकर हटाना पुलिस का काम नहीं है। किंतु अगर सुप्रीमकोर्ट के निर्देश का उल्लंघन हो रहा हो और रिहाइशी इलाके में 55 डेसिबल और व्यवसायिक क्षेत्र में 65 डेसिबल से अधिक आवाज होगी तो पुलिस कार्रवाई करेगी। वहीं लाउड स्पीकर को लेकर दिशा निर्देश तय करने की कोशिश में जुटे राज्य के पुलिस महानिदेशक रजनीश सेठ ने मंगलवार को इस मुद्दे पर आला-पुलिस अधिकारियों के साथ बैठक की। वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए हुए बैठक में राज्य के विभिन्न शहरीय इलाकों के पुलिस आयुक्त, आईजी और एसपी शामिल हुए। 

सामाजिक सौहार्द खराब करने वालों से कड़ाई से निपटेंगे
मामले में गृहमंत्री दिलीप वलसे पाटील ने कहा कि दिशानिर्देश को लेकर मंत्रिमंडल में जाने की जरूरत नहीं हैं। सभी पक्षों से बातचीत कर दिशानिर्देश तैयार किया जाएगा। साथ ही उन्होंने कहा कि मामले में धार्मिक संगठनों से जुड़े लोगों से भी बातचीत की जा रही है। साथ ही उन्होंने कहा कि फिलहाल राज्य के किसी हिस्से से दंगे की सूचना नहीं है। वलसे पाटील ने कहा कि कुछ पार्टियां समुदायों के बीच नफरत फैलाने की कोशिश कर रहीं लेकिन ऐसे लोगों से कड़ाई से निपटा जाएगा। किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए पुलिस प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है।   


 

Created On :   19 April 2022 8:53 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story