- Home
- /
- एम्स में - 2 से 3 माह में शुरू...
एम्स में - 2 से 3 माह में शुरू होंगे डायलिसिस और कैथलेब

डिजिटल डेस्क, नागपुर। शहर में प्रतिदिन नए कोविड मरीजों की संख्या के साथ ही अब फिर से नॉन कोविड मरीजों की संख्या भी बढ़ रही है। इसके लिए अस्पताल प्रशासन भी अपनी सुविधाएं बढ़ाने का काम कर रहा है। इसमें अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्था एम्स में भी मरीजों के लिए अब डायलिसिस यूनिट शुरू की जा रही है।
ओपीडी क्षेत्र में होगी सुविधा
एम्स नागपुर में डायलिसिस यूनिट के लिए पहले से ही दो मशीनें मौजूद थीं, लेकिन उनके उपयोग के लिए पर्याप्त जगह नहीं है। एम्स में अब भी निर्माण कार्य चल रहा है। इसलिए मशीनों का उपयोग नहीं हो पा रहा था। अब इसे ओपीडी में शुरू किया जाएगा। इसमें अब भी 2-3 महीने का समय और लगेगा। हालांकि इसे कोविड के लिए शुरू किया जाएगा या नॉन कोविड के लिए यह अभी तक निश्चित नहीं हो पाया है।
कैथलैब भी होगी शुरू
इसके साथ ही कैथलेब भी शुरू की जा रही है। इससे हृदय रोग के मरीजों को काफी लाभ मिलेगा। इसके लिए अन्य वस्तुओं की खरीदी भी शुरू हो चुकी है। इसे भी शुरू होने में करीब 2 से 3 माह का समय लगेगा।
तैयारी कर रहे हैं
हम डायलिसिस यूनिट और कैथलेब शुरू करने की तैयारी कर रहे हैं। इसे शुरू होने में 2 से 3 माह का समय लग सकता है। - डॉ. विभा दत्ता, निदेशक, एम्स नागपुर
Created On :   8 Jan 2021 11:07 AM IST