- Dainik Bhaskar Hindi
- State
- Modi did not build Ram temple, then declare it was only sentence - Uddhav
दैनिक भास्कर हिंदी: पीएम मोदी कह दें कि नहीं बनेगा राम मंदिर, फिर हम बनाएंगे : उद्धव ठाकरे

डिजिटल डेस्क, मुंबई। शिवसेना पक्ष प्रमुख उद्धव ठाकरे ने अयोध्या में राम मंदिर बनाने के मुद्दे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर बड़ा हमला बोला है। उद्धव ने कहा कि मोदी प्रधानमंत्री बनने के बाद बीते चार सालों में कभी अयोध्या नहीं गए। लेकिन मैं 25 नवंबर को अयोध्या में जाऊंगा। मैं वहां पर जाकर भाजपा को मंदिर बनाने का वादा याद दिलाऊंगा। उद्धव ने कहा कि मोदी बताएं कि अयोध्या में राम मंदिर कब बनेगा। यदि राम मंदिर नहीं बनाना है तो घोषित कर दें कि राम मंदिर बनाने की घोषणा भी एक जुमला थी। इसके बाद हम हिन्दुओं को साथ लेकर राम मंदिर बनाएंगे। उद्धव ने कहा कि आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के राम मंदिर की भूमिका का समर्थन करता हूं। क्योंकि उनकी और शिवसेना की भूमिका एक ही है।
गुरुवार को दादर के शिवाजी पार्क में आयोजित पार्टी की दशहरा रैली में उद्धव ने महंगाई, पेट्रोल-डीजल दर वृद्धि, सैनिकों पर हमले समेत अन्य मुद्दों को लेकर भाजपा सरकार पर हमला बोला। उद्धव ने मोदी पर तंज कसते हुए कहा कि केंद्र सरकार के पास भगवान विष्णु का 11वां अवतार है। फिर भी महंगाई कम नहीं हो पा रही है। भाजपा प्रवक्ता अवधूत वाघ ने मोदी को विष्णु का ग्यारहवां अवतार कहा था। उद्धव ने केंद्रीय मंत्री नितीन गडकरी के टोल माफी वाले बयान पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि गडकरी ने भले ही मजाक में कहा है लेकिन यह निर्लज्जता है कि भाजपा अपना वादा पूरा नहीं कर पा रही है। उद्धव ने कहा कि केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद कहते हैं कि तेल के दाम कम करना हमारे हाथ में नहीं है तो वे हमें बताएं कि उनके हाथ में आखिर है क्या?
उद्धव ने कहा कि देश में साल 2014 जैसी हवा नहीं रही है। अब की हवा बदल चुकी है। उद्धव ने कहा कि हमसे पूछा जाता है कि शिवसेना सरकार से बाहर क्यों नहीं निकलती है लेकिन आरएसएस से कोई क्यों नहीं पूछता कि वह भाजपा को क्यों नहीं निकालती? उद्धव ने कहा कि आगामी चुनाव में दिल्ली और महाराष्ट्र दोनों जगहों पर भगवा लहराएगा। हालांकि भाजपा से गठबंधन के बारे में कोई स्पष्ट घोषणा नहीं की। उन्होंने कहा कि पार्टी ने अकेले चुनाव लड़ने की घोषणा की है। फिर भी लोगों को यह बात समझ नहीं आ रही है।
उद्धव ने कहा कि मी टू अभियान को लेकर कहा कि गलत व्यवहार करने वाले लोगों को महिलाएं सीधे थप्पड़ जड़ दें। महिलाएं बिना डरे पार्टी के शाखा में आकर परेशान करने वालों की शिकायत कर सकती हैं।
सूखे पर आंदोलन की चेतावनी
उद्धव ने कहा कि राज्य में मराठवाड़ा सहित दूसरे इलाकों में भीषण सूखा पड़ा है। कर्नाटक सरकार अपने राज्य में सूखे के लिए सक्रिय नजर आ रही है। महाराष्ट्र में सूखे का रावण खड़ा हो गया है लेकिन महाराष्ट्र सरकार इससे निपटने की तैयारी में नहीं दिख रही है। उद्धव ने कहा कि राज्य सरकार जल्द सूखा घोषित नहीं करेगी तो शिवसेना सड़कों पर उतरकर आंदोलन करेगी। उद्धव ने कहा कि मोदी शुक्रवार को शिर्डी में आ रहे हैं। उन्हें सूखा प्रभावित मराठवाड़ा का दौरा करके किसानों के लिए राहत की घोषणा करनी चाहिए।
टैगोर के जीवन पर आधारित नाटक प्रस्तुत कर दी श्रद्धांजलि: राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय ने टैगोर को पुण्यतिथि पर किया सादर सुमिरन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। भारतीय संस्कृति के उद्गाता गुरूदेव रबीन्द्रनाथ टैगोर की पुण्यतिथि पर टैगोर राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय और टैगोर विश्व कला व संस्कृति केन्द्र द्वारा उनके जीवन पर आधारित नाट्य प्रस्तुति और एकला चलो रे गीत की प्रस्तुति कर उनका पुण्य स्मरण किया। गुरूदेव रबीन्द्रनाथ टैगोर की पुण्यतिथि 7 अगस्त को रहती है इसी परिप्रेक्ष्य में शनिवार 6 अगस्त को रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के कथा सभागार में मनोज नायर के निर्देशन में नाट्य विद्यालय के विद्यार्थियों ने एक नाट्य प्रस्तुति दी। इस मौके पर संतोष कौशिक के मार्गदर्शन में विद्यार्थियों ने एकला चलो रे गीत प्रस्तुत किया।
इससे पूर्व टैगोर के चित्र और प्रतिमा पर मार्ल्यापण कर उनके व्यक्तित्व और कृतित्व को याद किया गया। इस कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के कुलपति डाॅ. ब्रह्म प्रकाश पैठिया, नेशनल स्किल डेवलपमेंट कारपोरेशन नई दिल्ली के सीनियर हेड, स्टेट इंगेजमेंट एंड ऑपरेशन डाॅ. सोवनिष कुरियाकोसे एवं मानविकी एवं उदार कला संकाय की डीन एकेडमिक डाॅ. संगीता जौहरी विषेष रूप से उपस्थित थी। सभी आमंत्रित अतिथियों ने गुरुदेव के कार्यों और विचारों पर बात की। कार्यक्रम का संचालन नाट्य विद्यालय के समन्वयक विक्रांत भट्ट ने किया। आभार डा. मौसमी परिहार ने माना।
टीकाकरण महाभियान में लगे 300 से अधिक टीके: आरएनटीयू मेंराष्ट्रीय सेवा योजना द्वारा आवाज़ के सहयोग से हुआ दो दिवसीय कोरोना टीकाकरण शिविर का आयोजन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। कोरोना टीकाकरण महाभियान के अंतर्गत एवं भारत सरकार की मंशानुरूप कुलसचिव डॉ विजय सिंह के निर्देशन में गैर सरकारी संगठन आवाज़ के सहयोग राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय द्वारा दो दिवसीय कोरोना के प्रथम, द्वितीय एवं बूस्टर डोज़ शिविर का आयोजन किया जा रहा है। जिसके पहले दिन विश्वविद्यालयीन स्टाफ सहित स्थानीय 190 लोगों को बूस्टर डोज़ लगाया गया।
टीकाकरण की शुरुआत डीन ऑफ अकेडमिक डॉ संजीव कुमार गुप्ता को डोज़ लगाकर की गई। वहीं दूसरे दिन टीकाकरण की शुरुआत डॉ सीवी रमन विश्वविद्यालय वैशाली के कुलाधिपति मान. डॉ वी के वर्मा को बूस्टर डोज़ लगाकर की गई। साथ प्रो वाइस चांसलर डॉ संगीता जौहरी की उपस्थिति में 125 लोगों को टीका लगाया गया। साथ ही कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह एवं डॉ रेखा गुप्ता तथा पीआरओ श्री विजय प्रताप ने भी डोज़ लगवाकर अन्य लोगों को भी इस हेतु प्रेरित किया।
इस अवसर पर राष्ट्रीय सेवा योजना के दलनायक अविनाश चौहान तथा स्वीटी बाला ने बूस्टर डोज़ के फायदे बताए। आवाज़ के इस सहयोग के लिए विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ ब्रम्हप्रकाश पेठिया ने बधाई व शुभकामनाएं दीं। इस दो दिवसीय टीकाकरण शिविर में चिकित्सा एवं पैरामेडिकल विभाग का भी सहयोग रहा। मुख्य भूमिका दलनायिका चित्रांशी मीना, मोना लोधी, दीक्षा पटेल, अविनाश कुमार, अमित कुमार, राजू कुमार इत्यादि की रही।
क्लोजिंग बेल: सपाट स्तर पर बंद हुआ बाजार, सेंसेक्स 89 अंक ऊपर, निफ्टी 17400 के नीचे
डिजिटल डेस्क, मुंबई। देश का शेयर बाजार कारोबारी सप्ताह के पांचवे और आखिरी दिन (05 अगस्त 2022, शुक्रवार) तेजी के साथ खुला परंतु आरबीआई के द्वारा प्रमुख ब्याज दरों, रेपो रेट में 50 आधार अंक बढ़ाये जाने, इनके 2019 वर्ष के स्तर तक आ जाने तथा चीन के द्वारा ताइवान की वायु सीमा के अतिक्रमण के समाचारों के कारण तेजी टिक नहीं पाई एवं उतार- चढ़ाव के सत्र में अंत में बाजार सपाट स्तर पर बंद हुआ।
इस दौरान बंबई स्टॉक एक्सचेंज (BSE) के 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 89.13 अंक यानी कि 0.15% बढ़कर 58,387.93 के स्तर पर बंद हुआ। वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के 50 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक निफ्टी 15.50 अंक यानी कि 0.09% की बढ़त के साथ 17,397.50 के स्तर पर बंद हुआ।
जबकि बैंक निफ्टी ने 165.05 अंक बढ़कर 37920.60 पर सत्र की समाप्ति दी। निफ्टी के 50 शेयरों में 26 हरे रंग में रहे। इंडिया विक्स 1.77 प्रतिशत गिर 18.92 पर बंद हुआ। क्षेत्र विशेष में पावर, ऑटो सूचकांक प्रत्येक 1 प्रतिशत से अधिक गिरे जबकि फाइनेंसियल तथा ऑटो में खरीदारी दिखी।निफ्टी के शेयरों में अल्ट्राटेक, श्रीसीमेंट, यूपीएल, पावर ग्रिड में सर्वाधिक लाभ रहा जबकि हिंडाल्को, ब्रिटानिया, एमएंडएम, आयशर मोटर, रिलायंस में सबसे अधिक हानि रही।
तकनीकी आधार पर निफ्टी ने डोजी कैंडल स्टिक प्रारूप बनाया है जो खरीदार एवं बिकवाल, दोनों के मध्य अनिर्णय की मनोस्थिति दर्शाता है।निफ्टी ने 17500 के मनोवैज्ञानिक स्तर तथा फॉलिंग ट्रेंडलाइन पर अवरोध का सामना किया है, अगली तेजी की तीव्र चाल के लिए इन स्तरों को पार करना अत्यंत आवश्यक है। निफ्टी 200 दिनों के मूविंग एवरेज तथा सुपर ट्रेंड स्तर के ऊपर ट्रेडिंग कर रहा है जो और भी तेजी के लिए शक्तिकारक है।
निफ्टी के ओपन इंटरेस्ट आंकड़ो में, कॉल में सर्वाधिक ओपन इंटेरेस्ट 17600 पर है जबकि पुट में यह 17000 पर है। मोमेन्टम संकेतक एमएसीडी दैनिक समयाविधि में सकारात्मक क्रॉसओवर के साथ ट्रेड कर रहे हैं जो निफ्टी में शक्ति का संकेत है। निफ्टी का सपोर्ट 17100 है जबकि 17500 एक तात्कालिक अवरोध है। बैंक निफ्टी का सपोर्ट 37500 तथा अवरोध 38500 है। कुलमिला कर ऊंचे स्तरों पर लाभ ले लेने की प्रवृति दिख सकती है।
17500 के ऊपर ही नई बड़ी खरीदारी दिख सकती है।चीन एवं ताइवान के मध्य भूराजनीतिक तनाव पर निकट की दृष्टि रखे एवं अपने खरीदारी तथा बिकवाली में इसको महत्व दें। अभी तक मार्केट ब्याज दर वृद्धि एवं चीन ताइवान तनाव जैसी नकारात्मक समाचारों को भी पचा ले रहा है परंतु कोई बड़ा नकारात्मक समाचार बिकवाली ला सकता है। अपने सौदों में कड़ा स्टॉप लॉस रखें।
पलक कोठारी
रीसर्च एसोसिएट
चॉइस ब्रोकिंग
Source: Choice India
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर स्टेशन अलर्ट, सुरक्षा चाक-चौबंद, 12 घंटे की शिफ्ट करेंगे जवान
दैनिक भास्कर हिंदी: मुंबई-नागपुर समृद्धि महामार्ग पर दौड़ेंगे इलेक्ट्रिक वाहन
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर में कुंवारा भीमसेन के निकट 2500 एकड़ जमीन पर बनाई जाएगी फिल्म सिटी
दैनिक भास्कर हिंदी: 15 नवंबर को नागपुर आएंगे अमिताभ बच्चन, एक्टिंग स्कूल भी शीघ्र होगा शुरू, ‘झुंड’ का प्री-प्रोडक्शन
दैनिक भास्कर हिंदी: नया शो दास्तान ए मोहब्बत सलीम अनारकली,नागपुर के शाहबाज खान बने अकबर