- Dainik Bhaskar Hindi
- State
- nagpur even after confirming ticket, you have to eat shocks
यात्री परेशान: कन्फर्म टिकट के बाद भी खाने पड़ रहे धक्के

डिजिटल डेस्क, नागपुर। डेढ़ माह पहले एसी का कन्फर्म टिकट निकालने के बाद भी यात्रियों को धक्के खाते दूसरी ट्रेन में आना पड़ रहा है। ऐसा हाल नागपुर के यात्री विवेक नागुलवार के साथ हुआ। उन्होंने बताया कि, 8 नवंबर को गाड़ी संख्या-20846 बीकानेर-नागपुर का कन्फर्म टिकट लेने के बाद निश्चिंत थे, लेकिन अचानक सफर के एक दिन पहले उन्हें आईआरसीटीसी ने संदेश भेजा कि, गाड़ी का मार्ग बदलने से वह केवल इटारसी तक ही जाएगी। जिसके बाद उन्होंने बीकानेर स्टेशन पर इस बारे में जानकारी मांगने पर वहां कोई जानकारी उपलब्ध नहीं थी।
5 घंटा लेट हुई शिवनाथ एक्सप्रेस : यात्री पुष्पेंद्र चंद्रवंशी ने बताया कि जब वे ट्रेन नं. 18240 शिवनाथ एक्सप्रेस से यात्रा करने के लिए इतवारी स्टेशन पर रात 11.55 बजे पहुंचे, तो उन्हें बताया गया कि ट्रेन 5 घंटे विलंब से सुबह 5 बजे रवाना होगी। जब वे रिटायरिंग रूप में गए, तो वहां बाहर ताला लगा हुआ था। दरवाजा खुलवाने पर अंदर से निकले एक व्यक्ति ने कहा कि वह रिटायरिंग रूम बुक करवाए हैं। इस संबंध में स्टेशन पर रेलकर्मी से पूछताछ की गई, तो कहा गया कि किसी ने रिटायरिंग रूम बुक नहीं करवाया है। अंतत: उन्हें बाहर ही ट्रेन की प्रतीक्षा करनी पड़ी।
गाड़ियां 3 से 5 घंटे विलंब से
विभिन्न रेल विकास कार्यों का खामियाजा यात्रियों को भुगतना पड़ रहा है। नागपुर स्टेशन पर चारों दिशा से आने वाली गाड़ियां गत चार दिन से लेट चल रही हैं, जिससे यात्री परेशान हैं। गुरुवार को भी एक दर्जन गाड़ियां लेट रहीं। जिसमें हावड़ा मेल 3 घंटे, अहमदाबाद-पुरी एक्सप्रेस 3 घंटे, विदर्भ एक्सप्रेस 1 घंटा, गीतांजलि एक्सप्रेस 3 घंटे, शिर्डी-नांदेड़ 5 घंटे, ज्ञानेश्वरी एक्सप्रेस 2 घंटे, जयपुर-मैसूर 1 घंटा, गोंड़वाना एक्सप्रेस 3 घंटे, पुणे-हावड़ा आजाद हिंद एक्सप्रेस 4 घंटे, नागपुर-पुणे गरीबरथ रद्द रही।
भोपाल: स्कोप कॉलेज में विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग ने अपने छात्र -छात्राओं के भविष्य को संवारने के लिये भारत के आटोमोबाइल क्षेत्र में अग्रणी कम्पनी हीरो मोटोकार्प के साथ एक करार किया जिसमें ऑटोमोबाइल क्षेत्र में स्किल डेवलपमेंट के लिये एक विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना संस्था के प्रांगण में की गई है। ये अपने आप में एक अद्वतीय पहल है तथा सभी अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। इसमें सभी नवीनतम कम्प्यूटराइज्ड मशीन के द्वारा टू-व्हीलर ऑटोमोबाइल कार्यशाला प्रशिक्षण दिया जायेगा। इस वर्कशाप में उद्घाटन के अवसर पर कम्पनी के जनरल मैनेजर सर्विसेज श्री राकेश नागपाल, श्री मनीष मिश्रा जोनल सर्विस हेड - सेंट्रल जोन, श्री देवकुमार दास गुप्ता - डी जी एम सर्विस, एरिया मैनेजर श्री राम सभी उपस्थिति थे। साथ ही संस्था के वरिष्ठ अधिकारी डॉ. अजय भूषण, डॉ. देवेंद्र सिंह, डॉ. मोनिका सिंह, अभिषेक गुप्ता आदि उपस्थित थे। संस्था के सभी शिक्षकगण तथा छात्र-छात्रायें उपस्थित थे।
कार्यक्रम की शुरूआत सरस्वती वंदना से की गई , डॉ. मोनिका सिंह ने अतिथियों का संक्षिप्त परिचय दिया। डॉ. अजय भूषण ने सभी का स्वागत किया और बताया कि आने वाला समय कौशल विकास आधारित शिक्षा का है। कर्यक्रम में आईसेक्ट ग्रुप के कौशल विकास के नेशनल हेड अभिषेक गुप्ता ने ग्रुप के बारे मे विस्तार से बताया कि किस तरह हमेशा से आईसेक्ट ग्रुप ने कौशल विकास को हमेशा प्राथमिकता से लिया है। कार्यक्रम में एएसडीसी के सीईओ श्री अरिंदम लहिरी ऑनलाइन आकर सभी को बधाई दी तथा छात्र - छात्राओं को उनके उज्जवल भविष्य के लिये शुभाषीस भी दी।
कार्यक्रम में डॉ. देवेंद्र सिंह ने बताया कि कौशल विकास आधारित शिक्षा सनातन काल से भारतवर्ष में चली आ रही है मध्यकालीन समय में कौशल विकास पर ध्यान नही दिया गया परंतु आज के तेजी से बदलते हुए परिवेश में विश्व भर में इसकी आवश्यकता महसूस की जा रही है। इसी आवश्यकता को देखते हुये स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग में कुछ ही समय में विभिन्न क्षेत्रों के सात सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना की गई है जो की विभिन्न क्षेत्रों मे छात्र- छात्राओं के कौशाल विकास मे महत्वपूर्ण भूमिका निभायेंगे।
भोपाल: सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों की बुलेट यात्रा का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में हुआ आगमन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। इंडिया गेट से जगदलपुर के लिए 1848 किमी की लंबी बुलेट यात्रा पर निकलीं सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई ने विश्वविद्यालय परिसर में आगमन पर भव्य स्वागत किया। लगभग 300 स्वयंसेवकों तथा स्टाफ सदस्यों ने गुलाब की पंखुड़ियों से पुष्प वर्षा करते हुए स्वागत किया। वहीं उनके स्वागत में एन एस एस की करतल ध्वनि से पूरा विश्वविद्यालय परिसर गुंजायमान हो उठा। इस ऐतिहासिक बाइक रैली में शामिल सभी सैन्यकर्मियों का स्वागत विश्वविद्यालय के डीन ऑफ एकेडमिक डॉ संजीव गुप्ता, डिप्टी रजिस्ट्रार श्री ऋत्विक चौबे, कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह व डॉ रेखा गुप्ता तथा एएनओ श्री मनोज ने विश्वविद्यालय की तरफ से उपहार व स्मृतिचिन्ह भेंट कर किया। कार्यक्रम की भूरि-भूरि प्रशंसा करते हुए डिप्टी कमांडेंट श्री रवीन्द्र धारीवाल व यात्रा प्रभारी श्री उमाकांत ने विश्वविद्यालय परिवार का आभार किया। इस अवसर पर लगभग 200 छात्र छात्राएं, स्वयंसेवक व एनसीसी कैडेट्स समस्त स्टाफ के साथ स्वागत में रहे मौजूद।
खबरें और भी हैं...
फैसला: दिव्यांगों के लिए महाराष्ट्र में बनेगा स्वतंत्र विभाग, विधायक बच्चू कडू ने दी जानकारी
महाराष्ट्र : सुप्रिया सुले ने अपमानजनक शब्दों का इस्तेमाल करने वाले महाराष्ट्र के मंत्री अब्दुल सत्तार को लगाई फटकार
रंजिश : महाराष्ट्र के चंद्रपुर में दरिंदगी का नंगा नाच, सिर धड़ से अलग कर खेला फुटबॉल
उपलब्धि : महाराष्ट्र की तीन परिचारिकाओं को फ्लोरेंस नाइटिंगेल पुरस्कार
मुख्यमंत्री को ज्ञापन: गोशाला संचालकों की मांग - महाराष्ट्र में गोसेवा आयोग स्थापित करें