गर्मी बढ़ते ही निकलने लगे जहरीले सांप, 10 दिनों में एक दर्जन से ज्यादा घटनाएं

Poisonous snakes began to emerge as the summer progressed, more than a dozen incidents in 10 days
गर्मी बढ़ते ही निकलने लगे जहरीले सांप, 10 दिनों में एक दर्जन से ज्यादा घटनाएं
गर्मी बढ़ते ही निकलने लगे जहरीले सांप, 10 दिनों में एक दर्जन से ज्यादा घटनाएं

 डिजिटल डेस्क,  नागपुर।  गर्मी बढ़ते ही सांप अपने बिल से निकलकर ठंडक ढूंढने लगे हैं। कोरोना के चलते जारी लाकडाउन से वैसे भी लोग घरों में ही हैं ऐसे में एकाएक सांप दिखने से दहशत निर्माण हो रही है।  जमीन में रहनेवाले सांप भी ठंडक की तलाश में घर तक पहुंच रहे हैं। ऐसा हम नहीं बल्कि सर्पमित्र कह रहे हैं। गत 10 दिनों में शहर में एक दर्जन से ज्यादा रेस्कयू हुए हैं। जिसमें जहरीले सांप कोबरा से लेकर रसल वायपर तक आंगन में पहुंचने की जानकारी है। ऐसे में सावधानी बरतने की अपील पशु्प्रेमियों ने की है।

कोरोना के संक्रमण को रोकने के लिए देश में लॉकडाउन की स्थिति है। लोगों का घरों से बाहर निकलना बंद है। परिसर में चहल-पहल बंद रहने से जहां एक ओर दुर्लभ प्रजाति के पक्षी घरों की छत तक पहुंच रहे हैं। वहींं जमीन में रेंगने वाले सांप भी ठंडक के लिए घरों के आंगन तक आ रहे है। घरों की क्यारियों से लेकर गमले के नीचे ठंडक पाना ही उनका उद्देश्य रहने की बात सर्पमित्र बता रहे हैं। नागपुर शहर में कई ऐसे इलाके हैं, जो पूरी तरह से विकसित नहीं है। कच्चे रास्ते व बडे़ पैमाने में झाड़ियां आदि रहने से यहां जहरीले सांप भी रहते हैं। बिल में रहनेवाले यह सांप ठंड में केवल शिकार की तलाश में ही बाहर आते हैं। लेकिन इन दिनों बढ़ती गर्मी से राहत पाने के लिए  ठंडी जगह की तलाश में है। लॉकडाउन के कारण अधिकांश इलाकों में सन्नाटा पसरा है।

जमीन पर किसी तरह के वाहनों से होनेवाली कंपन या इंसानों की चहल-पहल नहीं रहने से सांप बिल से बाहर आकर ठंडी जगह की तलाश कर रहे हैं। ज्यादातर सांप लोगों के आंगन में बने गार्डन में ठंडक पाने के लिए आकर बैठ रहे हैं। व  कुछ गमले के नीचे कुंडली मार कर बैठ रहे हैं। एनीमल वेलफेअर ऑफिसर व सर्पमित्र स्वप्निल बोधाने ने बताया कि, गत 10 दिनों में उन्हें एक दर्जन से ज्यादा लोगों के कॉल आये हैं। जिसमें लोगों ने अपने आंगन में सांप रहने की बात कही है। इसमें अधिकांश कॉल बेसा परिसर से आया है। उन्होंने यहां 6 फीट लंबा जहरीला कोबरा भी पकड़ा है।  चिंतामणी नगर में लोगों ने रसल वायपर तक देखने की बात कही है। हालांकि इस सांप को पकड़ने में सफलता नहीं मिल सकी । इसके अलावा धामन प्रजाति के सांप भी घर तक पहुंच रहे हैं।

ऐसे बरतें सावधानी
गार्डनिंग के शौकिनों द्वारा इन दिनों सावधानी बरतने की जरूरत है। अपने गार्डन में रहनेवाले पौधों के आसपास अनावाश्यक पत्तियां साफ कर गमलों को दीवार से दूर रखा जाए। ताकि रात के वक्त कोई सांप यहां आया भी तो दूर से ही देखा जा सके। किसी को भी सांप दिखने पर  उसे छेड़े बिना सर्पमित्र को इसकी जानकारी दें। आंगन में कबाड़ जमा न होने दें, वरना सांप इसमें छिपकर भी रह सकते हैं।

Created On :   8 April 2020 5:02 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story