- Home
- /
- साइकोलॉजी डिपार्टमेंट में जल्द शुरू...
साइकोलॉजी डिपार्टमेंट में जल्द शुरू होगा 'पोस्ट ग्रेजुएशन कोर्स'

डिजिटल डेस्क, नागपुर। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की पहल पर मेडिकल तथा मेयो अस्पताल के साइकाट्रिस्ट (मानसिक रोग) विभाग में जल्द ही स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम शुरू किया जा सकेगा। इस संबंध में वैद्यकीय सचिव संजय देशमुख ने दोनों कालेजों के अधिष्ठाता को प्रस्ताव तैयार कर वैद्यकीय शिक्षा व अनुसंधान विभाग को भेजने के निर्देश दिए हैं।
वर्तमान में शासकीय स्तर पर स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम पुणे और मुंबई के कालेजों में ही उपलब्ध है। पिछले सप्ताह मुख्यमंत्री फडणवीस ने वैद्यकीय शिक्षा विभाग और सार्वजनिक स्वास्थ्य विभाग की संयुक्त बैठक ली थी। बैठक में नागपुर विभाग से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की गई। दरअसल मेडिकल और मेयो में मानसिक रोग विभाग है। यहां 30-30 बिस्तरों की व्यवस्था भी है, लेकिन विभाग में स्नातकोत्तर की सीटें नहीं हैं। सीटें मिलने से निवासी डाक्टर मिलेंगे। इससे मरीजों को अधिकाधिक लाभ मिल सकेगा।
शीघ्र प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश
मुख्यमंत्री द्वारा ली गई बैठक के बाद बुधवार को वैद्यकीय शिक्षा विभाग के सचिव संजय देशमुख नागपुर आए थे। इस दौरान प्रादेशिक मनोरुग्णालय में बैठक हुई। इसमें मनोरुग्णालय के अधिकारियों सहित मेयो और मेडिकल के अधिष्ठाता उपस्थित थे। दोनों कालेजों के अधिष्ठाताओं को सीट के लिए प्रस्ताव तैयार करने को कहा गया। साथ ही एमसीआई के मापदंड के तहत यदि बिस्तर कम होते हैं तो प्रादेशिक मनोरुग्णालय में उपलब्ध 940 बिस्तरों के साथ जोड़ने की बात कही। प्रस्ताव जल्द से जल्द तैयार करने के निर्देश दिए गए ताकि सीटों को मान्यता मिल सके। इसके बाद ही एमसीआई द्वारा निरीक्षण किया जाएगा।
प्रादेशिक मनोरुग्णालय का लिया जायजा
दरअसल सार्वजनिक स्वास्थ्य विभाग के सचिव अवकाश पर होने के कारण वैद्यकीय सचिव के पास अतिरिक्त प्रभार है। प्रादेशिक मनोरुग्णालय में टाटा ट्रस्ट की मदद से विविध कार्य किए जा रहे हैं। बैठक के दौरान टाटा ट्रस्ट की ओर से प्रेजेंटेशन दिया गया। साथ ही विविध कार्यों की जानकारी दी गई। इससे पहले देशमुख ने अस्पताल का भी निरीक्षण किया। मरीजों को मिलने वाली सुविधाओं का भी जायजा लिया।
Created On :   8 Feb 2018 7:05 PM IST