- Home
- /
- RTE की घट रही सीटें, बैकलॉग के...
RTE की घट रही सीटें, बैकलॉग के स्टूडेंट्स को नहीं मिल रहा प्रवेश

डिजिटल डेस्क, नागपुर। RTE प्रवेश प्रक्रिया और जटिल होती जा रही है। इस प्रक्रिया के तहत राज्य में RTE की सीटें घट गई हैं। सरल पोर्टल पर स्टूडेंट्स के पंजीयन के अनुसार RTEका कोटा तय किया जा रहा है। RTE की रिक्त सीटों पर बैकलॉग कोटा पर स्टूडेंट्स को प्रवेश नहीं मिल रहा है। RTE एक्शन कमेटी अध्यक्ष मोहम्मद शाहिद शरीफ ने यह मुद्दा उठाया है। उनहोंने इस संदर्भ में प्रदेश स्कूल शिक्षा विभाग के डॉ. सुवर्णा खरात को पत्र लिखा है। उनके अनुसार स्कूलों में पढ़ रहे स्टूडेंट्स का जो सरल पोर्टल पर पंजीयन होता है, उसकी गिनती के मुताबिक शिक्षा विभाग ने स्कूलों में RTE प्रवेश वाली सीटों का कोटा निर्धारित किया है। बीते वर्ष में RTE की आरक्षित 25 सीटों में से 20 सीटें भरी गईं और खुले वर्ग में 75 सीटों में से 65 सीटें भरी गईं। ऐसे में आरटीई की 15 सीटें रिक्त रह गईं।
बच्चों को नहीं मिल रहा वजीफा
शाहिद शरीफ के अनुसार इससे स्टूडेंट्स का नुकसान हो रहा है। उन्होंने दावा किया है कि राज्य सरकार 1000 में से 700 ही बच्चों को वजीफा दे रही है। 300 बच्चों को वजीफा नहीं मिल रहा है, जिससे RTE नियमों का उल्लंघन हो रहा है। सरकार के इस रवैये से RTE नियमों पर सवाल खड़े हो गए हैं। दूसरी ओर RTE एडमिशन के लिए शिक्षा उपसंचालक की अध्यक्षता में बैठक होना जरूरी है, जिसमें RTE की प्रक्रिया को अंतिम रूप दिया जाता है। यह बैठक अभी तक नहीं हुई है। शाहिद शरीफ ने शिक्षा विभाग से फौरन वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक लेने का निवेदन किया है। वरना उन्होंने हाईकोर्ट में जाने की चेतावनी दी है।
पालकमंत्री ने की शहर के विकास कार्यों की समीक्षा
पालकमंत्री चंद्रशेखर बावनकुले ने अधिकारियों के साथ बैठक कर शहर में जारी विकास कार्यों की समीक्षा की। बाजीप्रभु नगर, पांढराबोडी, हिलटॉप में जारी विकास कार्यों की जानकारी ली। स्वच्छता, तालाब, उद्यान, दुरुस्ती, अनधिकृत दुकानों व अवैध पार्किंग के संबंध में की जा रही कार्रवाई पर चर्चा की। अनधिकृत दुकानों से लोगों को परेशानी न हो इसका ख्याल रखने को कहा। हिलटाप में सीसीटीवी कैमरे लगाने की सूचना की। स्वच्छता रखने पर जोर दिया। अवैध व्यवसायों पर कार्रवाई करने के निर्देश दिए। कुंभारटोली व मरीयमनगर में पट्टा वाटप की प्रक्रिया पूर्ण करने को कहा। प्रक्रिया में आनेवाली समस्या को तुरंत दूर करने की सूचना की। बैठक में महापौर नंदा जिचकार, मनपा के अपर आयुक्त रवींद्र ठाकरे, अपर जिलाधीश प्रकाश पाटील, नगरसेवक व राजस्व व मनपा के अधिकारी शामिल थे।
Created On :   26 Feb 2019 1:23 PM IST