- Home
- /
- जोखिम वाले देशों से आने वालों...
जोखिम वाले देशों से आने वालों के लिए सात दिन का होम क्वारेंटाइन अनिवार्य

डिजिटल डेस्क,मुंबई। कोरोना महामारी के नए स्वरुप ओमिक्रॉन को लेकर बढ़ी सतर्कता के बीच मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) ने उच्च जोखिम वाले देशों से महानगर में आने वाले यात्रियों के लिए सात दिन का होम क्वारेंटाइन अनिवार्य किया है। बीएमसी द्वारा जारी आदेश में कहा गया कि होम क्वारेंटाइन की अवधि के दौरान, इसके वार्ड-स्तरीय कोविड-19 वॉर रूम के कर्मचारी इन देशों से लौटे लोगों को दिन में पांच बार कॉल करेंगे ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि वे प्रोटोकॉल का पालन कर रहे हैं। मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा पर रोजाना हजारों यात्रियों का आवागमन होता है। मनपा ने आदेश में कहा है कि हवाई अड्डे के अधिकारियों के समन्वय के साथ, बीएमसी को हर दिन यात्रियों की एक सूची प्राप्त होगी, जो "उच्च-जोखिम’ या "जोखिम में’ के रूप में परिभाषित देशों से आते हैं। सूची में इन यात्रियों के विस्तृत पते और संपर्क नंबर भी शामिल होंगे। बीएमसी को सूची रोजाना सुबह 10 बजे मिलेगी, जिसके बाद उसके कर्मचारी यात्रियों से संपर्क कर उन्हें अगले सात दिनों तक घर में अलग रहने की सूचना देंगे।
पृथकवास संबंधी आदेश का पालन करना अनिवार्य है और यदि यात्री इसका उल्लंघन करते पाए जाते हैं तो उन्हें सरकार द्वारा संचालित संस्थानों में स्थानांतरित कर दिया जाएगा। आदेश में कहा गया कि सात दिनों के बाद आरटी-पीसीआर जांच की जाएगी और उसके अनुसार आवश्यक कदम उठाए जाएंगे। बीएमसी ने आदेश में कहा कि वार्ड-स्तरीय वॉर रूम यात्रियों के स्वास्थ्य की स्थिति की निगरानी के लिए दिन में पांच बार फोन कर यह सुनिश्चित करेंगे कि ये सभी यात्री अपने घर में क्वारेंटाईन की अवधि के दौरान प्रोटोकॉल का सख्ती से पालन कर रहे हैं। बीएमसी के वार रूम को ऐसे अंतरराष्ट्रीय यात्रियों की हाउसिंग सोसाइटी को घर में पृथकवास के परामर्श के बारे में सूचित करने के लिए भी कहा गया है। पृथकवास अवधि के दौरान किसी भी आगंतुक को उनके घर पर जाने की अनुमति नहीं होगी। यदि आदेश का उल्लंघन किया जाता है, तो हाउसिंग सोसाइटी प्रबंधन को इसकी सूचना वार्ड कार्यालय या नगरपालिका के चिकित्सा अधिकारियों को देने के लिए कहा गया है।
मुंबई एयरपोर्ट पर रैपिड पीसीआर जांच के शुल्क में कटौती
मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा ने शनिवार को कहा कि उसने कोविड-19 के लिए की जाने वाली रैपिड पीसीआर जांच के शुल्क में कटौती करते हुए इसे 4500 की जगह 3,900 रुपये कर दिया है। एयरपोर्ट के प्रवक्ता ने एक बयान में कहा कि हवाई अड्डे पर 600 रुपये का भुगतान कर सामान्य आरटी-पीसीआर जांच भी करायी जा सकती है। बयान में कहा गया कि शुक्रवार को जोखिम वाले देशों के अलावा अन्य देशों से यहां पहुंचे कुल 6,732 यात्रियों ने सफलतापूर्वक अपनी औपचारिकताएं पूरी कीं।
Created On :   4 Dec 2021 8:28 PM IST