comScore

विभागों का बंटवारा: शिवराज ने नरोत्तम से स्वास्थ्य विभाग लेकर सिंधिया गुट के प्रभुराम को दिया, भार्गव को PWD, देवड़ा को मिला वित्त


डिजिटल डेस्क, भोपाल। मध्य प्रदेश में शिवराज कैबिनेट के विस्तार के ग्यारहवें दिन यानी की आज (सोमवार) विभागों का बंटवारा कर दिया गया है। प्रदेश के 28 मंत्रियों को विभाग बांटे गए हैं। सिंधिया समर्थक विधायकों को उनकी इच्छा अनुसार विभाग दिए गए हैं। विभाग में फेरबदल करते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह ने नरोत्तम मिश्रा से स्वास्थ्य विभाग लेकर सिंधिया गुट के प्रभुराम चौधरी को दिया है। मिश्रा पर गृहमंत्री विभाग की जिम्मेदारी है। सीएम शिवराज ने अपने पास सामान्य प्रशासन, जनसंपर्क, नर्मदा घाटी विकास, विमानन समेत ऐसे विभाग रखे हैं जो किसी अन्य मंत्री के पास नहीं हैं।

विभागों के बंटवारे में ज्योतिरादित्य सिंधिया की बुआ यशोधरा राजे को खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा और रोजगार विभाग मिला है। वहीं शिवराज के करीबी और भोपाल से विधायक विश्वास सारंग चिकित्सा शिक्षा और भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास मंत्री बनाए गए। सत्ता परिवर्तन के दौरान नेता प्रतिपक्ष की भूमिका में रहे गोपाल भार्गव को पीडब्यूडी विभाग दिया है। देवड़ा को वित्त विभाग की जिम्मेदारी मिली है। 

शिवराज ने चौथी बार मुख्यमंत्री बनने के बाद अपने मंत्रिमंडल में 2 जुलाई को 28 मंत्रियों को शामिल किया था। जिसमें भाजपा के 16 मंत्रियों में 7 पुराने और 9 नए चेहरे शामिल किए गए। कांग्रेस के बागी खेमे से कुल 14 मंत्री हो गए हैं। 2 जुलाई को मंत्रिमंडल विस्तार में 28 मंत्रियों ने शपथ ली। इनमें 9 सिंधिया खेमे से हैं। 3 कांग्रेस छोड़कर आने वाले नेता हैं। जबकि भाजपा के 16 विधायक मंत्री बने थे। शिवराज सरकार में अब 25 कैबिनेट और आठ राज्यमंत्री हैं। मुख्यमंत्री को मिलाकर 34 मंत्रियों का मंत्रिमंडल बन चुका है। 

पहले से कैबिनेट मंत्री

क्रं.नामविभाग
1नरोत्तम मिश्रागृह, जेल, संसदीय कार्य, विधि
2तुलसी सिलावटजल संसाधन, मछुआ कल्याण और मत्स्य विकास
3गोविंद सिंहराजस्व, परिवहन
4मीना सिंहआदिम जाति कल्याण, अनुसूचित जाति कल्याण
5कमल पटेलकिसान कल्याण एवं कृषि विकास

नए कैबिनेट मंत्री

क्रं.नामविभाग
1गोपाल भार्गवलोक निर्माण, कुटीर एवं ग्रामोद्योग
2विजय शाहवन
3जगदीश देवड़ावाणिज्यिक कर, वित्त और योजना, आर्थिक एवं सांख्यिकी
4बिसाहूलाल सिंहखाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता संरक्षण
5यशोधरा राजे खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोजगार
6भूपेंद्र सिंहनगरीय विकास एवं आवास
7ऐंदल सिंह कंसानालोक स्वास्थ्य, यांत्रिकी
8बृजेंद्र प्रताप सिंहखनिज साधन, श्रम
9विश्वास सारंगचिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास
10इमरती देवीमहिला एवं बाल विकास
11प्रभुराम चौधरीलोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
12महेंद्र सिंह सिसोदियापंचायत और ग्रामीण विकास
13प्रद्युम्न सिंह तोमरऊर्जा
14प्रेम सिंह पटेलपशुपालन, सामाजिक न्याय एवं निशक्तजन कल्याण
15ओमप्रकाश सकलेचासूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम और प्रौद्योगिकी
16उषा ठाकुरपर्यटन, संस्कृति और अध्यात्म
17अरविंद सिंह भदौरियासहकारिता, लोक सेवा प्रबंधन
18मोहन यादवउच्च शिक्षा
19हरदीप सिंह डंगनवीन, एवं नवकरणीय ऊर्जा, पर्यटन
20राज्यवर्धन सिंह दत्तीगांवऔद्योगिक नीति और निवेश प्रोत्साहन

राज्य मंत्री

क्रं.नाम विभाग
1भारत सिंह कुशवाहउद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण, स्वतंत्र प्रभार, नर्मदा घाटी विकास
2इंदर सिंह परमारस्कूल शिक्षा, स्वतंत्र प्रभार, सामान्य प्रशासन
3रामखिलावन पटेलपिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण, पंचायत एवं ग्रामीण विकास
4रामकिशोर कांवरेआयुष, स्वतंत्र प्रभार, जल संसाधन
5बृजेंद्र सिंह यादवलोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी
6गिर्राज दंडोतियाकिसान कल्याण एवं कृषि विकास
7सुरेंद्र धाकड़                      लोक निर्माण विभाग
8ओपीएस भदौरियानगरीय विकास एवं आवास
कमेंट करें
WHNCt