- Home
- /
- कम नहीं हुई शिंदे के विधायक सरनाईक...
कम नहीं हुई शिंदे के विधायक सरनाईक की मुश्किलें

डिजिटल डेस्क ,मुंबई। उद्धव ठाकरे से बगावत कर मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के साथ खड़े होने के बावजूद ठाणे के विधायक प्रताप सरनाईक की मुश्किलें खत्म नहीं हो रहीं हैं। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) को उनकी 11 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त करने की मंजूरी मिल गई है। सरनाईक के खिलाफ नेशनल स्पॉट एक्सचेंज लिमिटेड (एनएसईएल) से जुड़े मनी लांडरिंग के आरोपों की जांच कर रही ईडी पहले ही सैद्धांतिक रूप (प्रोविजनली) से इन संपत्तियों को जब्त कर चुकी है। अब अर्ध न्यायिक निकाय (क्वाशी ज्यूडिशियरी बॉडी) ने सरनाईक की संपत्ति जब्त करने के ईडी के फैसले को सही बताया है। ईडी ने यह कहते हुए सरनाईक की संपत्तियां जब्त की थीं कि उन्हें निवेशकों से ठगी गई रकम में से एनएसईएल प्रबंधन ने मोटी रकम दी थी। इस रकम का इस्तेमाल सरनाईक ने ठाणे में दो फ्लैट और मीरारोड में जमीन खरीदने के लिए किया था।
संपत्तियों की कुल कीमत 11 करोड़ 40 लाख रुपए है। ईडी ने इसी साल मार्च महीने में सरनाईक की संपत्तियों को सैद्धांतिक रुप से जब्त किया था। दोनों पक्षों की दलील सुनने के बाद अर्ध न्यायिक निकाय ने ईडी को संपत्तियों को अपने कब्जे में लेने का अधिकार दे दिया है। जब्त की गई संपत्तियां प्रताप सरनाईक, उनके बेटों विगंह और पूर्वेश और परिवार की कंपनी विहंग ग्रुप के नाम हैं। जब्ती की कार्रवाई के खिलाफ अभी सरनाईक अदालत का दरवाजा खटखटा सकते हैं। इसके अलावा प्रताप सरनाईक टॉप्स ग्रुप द्वारा कथित तौर पर एमएमआरडीए के चूना लगाने के मामले में भी जांच के घेर में हैं। आरोप है कि उन्होंने कंपनी को सुरक्षा का ठेका दिलाने में मदद की जिसके बदले में उन्हें मोटा कमीशन मिला। उद्धव ठाकरे गुट से बगावत कर मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की अगुआई में बनने वाली सरकार का साथ देने वाले सरनाईक पर ठाकरे गुट के नेता आरोप लगाते हैं कि उन्होंने ईडी की कार्रवाई से डरकर पार्टी से बगावत की है।
क्या है घोटाला
आरोप है कि एनएसईएल की ओर से आस्था ग्रुप को 242.7 करोड़ रुपए मिले थे। आस्था ने विहंग ग्रुप के साथ मिलकर परियोजना शुरू की। जिसमें उसने 21.7 करोड़ रुपए का निवेश किया। बाद में परियोजना के लिए रखी गई रकम में से सरनाईक परिवार की कंपनियों को 11.4 करोड़ रुपए ट्रांसफर कर दिए गए जिनका इस्तेमाल फ्लैट और जमीन खरीदने के लिए हुआ। मुंबई पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा ने एनएसईएल घोटाला मामले में एफआईआर दर्ज कर छानबीन शुरू की थी इसी आधार पर ईडी ने भी मनी लांडरिंग का मामला दर्ज किया है।
3 नवंबर 2022
Created On :   3 Nov 2022 7:23 PM IST