सफाई करने आयल टैंक में उतरे एक मजदूर की मौत, दो की हालत नाजुक 

Three laborers are cleaning of the tank, One is died, 2 injured
सफाई करने आयल टैंक में उतरे एक मजदूर की मौत, दो की हालत नाजुक 
सफाई करने आयल टैंक में उतरे एक मजदूर की मौत, दो की हालत नाजुक 

डिजिटल डेस्क, नागपुर। कामठी रोड नागलोक के बगल स्थित गोवर्धन गैस एनर्जी और पेट्रो केमिकल कंपनी में सोमवार को भीषण हादसा हुआ। टैंक की सफाई करने उतरे तीन मजदूरों में से एक की मौत हो गई है, जबकी दो की हालत गंभीर है। इस दौरान कंपनी में करीब डेढ़ घंटे तक दमकल का बचाव अभियान चला। यशोधरा नगर थाने में प्रकरण दर्ज किया गया। सोमवार की दोपहर करीब 12 बजे के दौरान राजू डेहरिया (35), कृष्ण कुमार और चोरकु उर्फ छोटू (25) कामठी रोड नागलोक के बगल में ही स्थित गोवर्धन गैस एंड पेट्रो केमिकल कंपनी में आयल टैंक की साफ-सफाई करने उतरे थे। टैंक जमीन के समानांतर है और उसकी क्षमता दस हजार लीटर से भी अधिक है।

बहुत दिनों से टैंक की साफ-सफाई नहीं हो पाई थी। कंपनी के संचालक नीलेश महाजन और उनके भागीदार राहुल अगोजी और कपिल चांडक ने टैंक की सफाई का काम ठेकेदार प्रकाश लिल्हारे को दिया। प्रकाश की तरफ से कंपनी में राजू, कृष्ण कुमार और चोरकु काम करते है। उन्हें ही टैंक की सफाई के लिए कहा गया। जैसे ही चोरकु टैंक में उतरा, दम घुटने के कारण वह बेहोश हो गया। उसे बचाने के लिए राजू और कृष्ण कुमार एक-एक कर टैंक में उतरे, मगर दम घुटने से वे भी बेहोश होकर टैंक में ही गिर पड़े। मौजूद अन्य कर्मचारियों ने इसकी जानकारी प्रबंधक अमित महाजन को दी। इससे बाद दमकल को सूचना दी गई। दमकल विभाग के आला अधिकारी दल-बल के साथ मौके पर पहुंचे।

टैंक में आधे तक ही उतर पाया दमकलकर्मी
गैस एवं आयल कंपनी में हादसा होने से हड़कंप मचा रहा। हादसे की भीषणता को देखते हुए तीन दमकल वाहनों के साथ दमकलकर्मी मौके पहुंचे। तत्काल बचाव अभियान आरंभ किया। शुरुआती दौर में अशोक घवघवे नामक दमकल कर्मी को रस्सी के सहारे टैंक में उतारने का प्रयास किया गया। मगर अशोक टैंक में आधे दूरी तक ही उतर पाया। दम घुटने के कारण वह बाहर आ गया। इसके बाद दमकल विभाग ने लोहे के एक सरिया को एल नुमा आकार देकर उसकी मदद से एक-एक कर तीनों मजदूरों को बेहोशी की हालत में बाहर निकाला। तत्काल तीनों मजदूरों को कामठी स्थित निजी अस्पताल में भेजा गया। चोरकु नामक मजदूर ने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया है, जबकि राजू और कृष्ण कुमार की हालत अभी भी नाजुक ही बनी हुई है। अतिदक्षता विभाग में दोनों का इलाज जारी है। 
 

Created On :   26 March 2018 10:16 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story