- Home
- /
- आनलाइन एग्जाम के बाद एटीकेटी को...
आनलाइन एग्जाम के बाद एटीकेटी को लेकर विवादों में घिरी यूनिवर्सिटी

डिजिटल डेस्क, नागपुर।। राष्ट्रसंत तुकड़ोजी महाराज नागपुर विश्वविद्यालय द्वारा कॉलेज स्तर पर कराई गई एटीकेटी परीक्षा में गड़बड़ी के आरोप लग रहे हैं। कॉलेज में संबंधित विषय के शिक्षक उपलब्ध न होने के कारण दूसरे विषय के शिक्षकों से प्रश्न-पत्र तैयार कराके उनसे मूल्यांकन तक कराने की जानकारी सामने आ रही है। विवि की ऑनलाइन परीक्षा के बाद अब एटीकेटी में भी गुणवत्ता से समझौता किए जाने से ऐसे विवि की परीक्षा प्रणाली पर एक बार फिर सवाल खड़े हो रहे हैं।
चर्चा गर्म...जो मिला उसी से तैयार कराए पेपर
दरअसल, विवि ने कॉलेजों को परीक्षा तो सौंपी, मगर एक समस्या पर ध्यान नहीं िदया। वह ये कि अनेक कॉलेजों में नियमित शिक्षक नहीं हैं। क्लॉक आवर बेसिस पर पढ़ाने वाले शिक्षकों को पेपर तैयार करने की अनुमति नहीं थी। ऐसे में कॉलेजों ने जो शिक्षक मौजूद थे, उन्हीं से पेपर तैयार कराए, ऐसी चर्चा विवि में गर्म है।
99 प्रतिशत से अधिक परिणाम
विवि ने राज्य सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुसार ही ग्रीष्मकालीन परीक्षा ऑनलाइन ली थी, ग्रीष्मकालीन परीक्षा में 99 प्रतिशत से अधिक परिणाम लगने, 100 में 100 अंक मिलने जैसे मामले सामने आए थे। जिसके बाद नागपुर विवि ने इससे सबक लेते हुए एटीकेटी परीक्षा में बदलाव किया था। परीक्षा की जिम्मेदारी कॉलेजों को सौंपी गई थी। ऑनलाइन, ऑफलाइन या मिक्स मोड में यह परीक्षा लेने के निर्देश दिए गए। ऑनलाइन परीक्षा बहुवैकल्पिक प्रश्न, रिक्त स्थान भरें, सही जोड़ी मिलाएं, एक वाक्य में उत्तर जैसे पैटर्न पर लेने को कहा गया था। प्रश्नों की कठिनाई भी बढ़ाने का दावा किया गया था, लेकिन अब इसमें भी जुगाड़तंत्र होने की बात सामने आ रही है। मामले में विवि प्रशासन का पक्ष सामने नहीं आ सका है।
Created On :   28 Jan 2021 1:29 PM IST