- Home
- /
- ललितपुर-सिंगरौली रेल परियोजना के...
ललितपुर-सिंगरौली रेल परियोजना के लिए निधि की कमी नहीं : वैष्णव

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा है कि ललितपुर-सतना-रीवा-सिंगरौली (541 किमी) नई लाइन परियोजना के लिए पर्याप्त निधियां उपलब्ध कराई गई हैं। उन्होने बताया कि इस परियोजना की नवीनतम प्रत्याशित लागत 8,766 करोड़ रूपये है और मार्च 2021 तक इस पर 2,466 करोड़ रूपये खर्च हो चुका है।
ललितपुर-खजुराहो खंड का काम पूर्ण
रेल मंत्री ने बुधवार को लोकसभा में भाजपा सांसद विष्णु दत्त शर्मा के एक सवाल के जवाब में यह जानकारी दी। उन्होने बताया कि इस परियोजना को 1997-98 के बजट में शामिल किया गया था। अभी तक ललितपुर-खजुराहो (165 किमी) और खजुराहो-महोबा (65 किमी) खंड पूरे कर दिए गए हैं।
वैष्णव ने बताया कि परियोजना में 1745 हेक्टेयर राजस्व भूमि और 628 हेक्टेयर वन संबंधी क्लीयरेंस शमिल है, जिसमें से 1205 हेक्टेयर राजस्व भूमि का अधिग्रहण और 144 हेक्टेयर वन संबंधी भूमि का क्लीयरेंस हो गया है। शेष 540 हेक्टेयर राजस्व भूमि का अधिग्रहण और 484 हेक्टेयर भूमि का वन संबंधी क्लीयरेंस शुरू हो गया है।
पन्ना-सतना और रीवा-सीधी के बीच कार्य शुरू
रेल मंत्री ने बताया कि पन्ना-सतना (73 किमी) और रीवा-सीधी (09 किमी) खंड जहां भूमि उपलब्ध है, कार्य शुरू हो गया है। मोदी सरकार के कार्यकाल में मध्यप्रदेश की रेल परियोेजनाओं के लिए ज्यादा राशि खर्च करने का दावा करते हुए उन्होने कहा कि वर्ष 2014-19 के दौरान मध्यप्रदेश में पूर्णतया आंशिक रूप से पड़ने वाली अवसंरचना परियोजनाओं और संरक्षा कार्यो के लिए औसत वार्षिक बजट परिव्यय, 2009-14 के दोरान 632 करोड़ रूपये प्रति वर्ष से बढ़ाकर 2014-19 के दौरान 4,213 करोड़ रूपये प्रति वर्ष किया गया हे। यह वृद्धि लगभग 567 प्रतिशत अधिक है।
Created On :   23 March 2022 6:52 PM IST